РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ

№441067 Риск заражения ВИЧ
Михаил Муж., 24 лет. Россия Москва
Я занимался с проститутками летом (в разное время) три раза сексом, осенью один раз, и недавно тоже один раз. Секс был защищённый. Секс у меня был вагинальным, непродолжительным (около 30 мин или меньше). ВИЧ-статус их неизвестен. Каков риск такого заражения? На различных ресурсах интернета почему-то по-разному говорят насчёт эффективности презервативов. Не знаю, кому из них верить.
И ещё. Не очень понятно, при каком случае я могу заразиться от предполагаемой женщины, это когда есть кровь и/или мелкие ранки? Может ли ВИЧ проникать через головку пениса?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Михаил, что бы ни писали разные сайты про презервативы нужно знать две главные вещи: презервативы эффективно защищают от ВИЧ, но не на 100% и связано это не с тем, что они "пропускают" вирус, а с ситуациями их неправильного использования или хранения. Т.е. если Вы покупаете презерватив в аптеке (проверив срок годности), правильно его храните и используете, то Вы защищены, и риск соскальзывания или прорыва сводится практически к нулю.
Что касается Ваших ситуаций, то с точки зрения заражения ВИЧ риска не было.