МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ПРИ ЗАБОРЕ КРОВИ?

№548208 можно ли заразиться при заборе крови?
Константин Муж., 17 лет. Москва
Доброго времени суток.
3 дня назад сдавал кровь на СПИД, свертываемость и др.
Причина - косметическая операция, перед операциями, как я понял такие анализы в порядке вещей. Кровь я сдавал в обычной поликлинике.
Проблема в том, что в момент сдачи я не обратил внимания сменила ли медсестра шприц и иглу, ибо делала она все очень быстро: вставила, кровь набрала, вату приложила, пластырь наклеила, «все иди гуляй, следующий». Как будто через конвейер прошел. Я к этому вопросу всегда очень внимательно подхожу, ибо друга врачи по халатности желтухой заразили(ему правда наоборот вливали), мне один раз когда кровь из пальца брали хотели проткнуть пером, которым пускали кровь у человека передомной. Фобия на этой почве можно сказать образовалась.
Так вот если шприц был не новый и на нем была инфекция ВИЧа, гепатита какого нибудь или ещё чего, мог ли я заразиться? Или инфекции из такой иглы идут только в шприц, а не в кровоток? Объясните пожалуйста, очень волнуюсь. Уже даже есть желания пойти опять эти анализы сдавать, проверятся. Но на каком основании то) скажу что мне показалось что врач иглу не сменил)) нафиг же пошлют) в общем что мне делать?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Такая ситуация исключена.