РИСК ЗАРАЖЕНИЯ У СТОМАТОЛОГА

№770108 Риск заражения у стоматолога
Катерина Жен., 19 лет. Украина Николаев
Здравствуйте. Была на приеме у стоматолога в городской поликлинике, ставила пломбу. Во время этой процедуры врач поранил мне губу бормашиной. Была кровь и рана. Ни чем не обрабатывал. Через месяц начали болеть подчелюстные и заушные лимфоузлы, воспалилась миндалина, температура 37,3-37,7, слабость, головные боли, боли в мышцах. Была у терапевта, прописал лечение от тонзиллита. После окончания курса антибиотиков на языке появился белый налет и у корня воспалились сосочки. Стали болеть десна, воспалился лимфоузел в паху и под коленом, а через время воспалились и подмышечные лимфоузлы. Болели все мышцы, затылок и в правом и левом боку. Слабость, сонливость и головные боли также присутствовали. До сих пор частые простуды. Прочитала в интернете какая болезнь может давать такие симптомы и сердце ушло в пятки. Никаких половых контактов у меня не было вообще, операции не делала. Скажите, каков риск заражения в стоматологии? Все инструменты врач достал из железной посуды. Я даже не знаю как они обрабатываются и обрабатываются ли вообще. Пожалуйста, ответьте, не могу спать по ночам, ужасные мысли. Были ли на Вашей практике подобные случаи? Большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
К сожалению при несоблюдении правил дезинфекции и стерилизации заражение вич и гепатитами возможно в стоматологии. Вам нужно обследоваться
Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Риск заражения может быть только при отсутствии стерилизации инструментов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Риск есть, эффективность презерватива для предотвращения передачи ВИЧ инфекции оценивается приблизительно в 87% (по разным источникам: от 60% до 90%.).Цифры НЕэффективности презервативов:- для ВИЧ инфекции до 10% - 40%,- гонококковой, хламидийной инфекции и трихомониаза до 30%,- для генитального герпеса до 70%,- для генитальных микоплазм до 20%,выявлены при статистических исследованиях.http://venuro.ru/preserv/preservativ.php
Эффективность презервативов при гонококковой и хламидийной инфекциях при известном источнике заражения приводят данные,что при постоянном использовании презерватива заражение гонореей и хламидозом наступает в 30.3 %,соответственно, инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами презерватива наступала в 37.8 %, в 25% случаев использование мужских презервативов предотвращает заражение генитальным герпесом женщин,но не мужчин.Pingmin W, Yuepu P, Jiwen Z. (2005) сообщают о выявлении у 16.67% проституток,постоянно использующих мужской презерватив генитальных микоплазм (Ureaplasma urealyticum , Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium) 34.72%,использующих его регулярно.
Статистические риски передачи ВИЧ инфекции половым путем следующие:При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000). Вероятность заражения мужчины от женщины примерно в три раза ниже.Cреднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для " принимающего " партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Для "вводящего" партнера - 0,06%.При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для " принимающего " партнера составляет 0,04% (4 случая на 10 000). Этот риск связан, прежде всего, с попаданием на слизистую рта спермы или предэякулянта. Для "вводящего" партнера при оральном сексе риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту " принимающего " партнера нет кровотечения или открытых ран).При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2–5 раз.
Риски заражения ВИЧ в расчете на 10000 половых актов без презервативов.Оральный секс - дающая сторона -0.5Оральный секс - Принимающая сторона -1.0Вагинальный секс - дающая сторона - 5.0Вагинальный секс - принимающая сторона - 10.0Анальный секс - дающая сторона - 6.5Анальный секс - принимающая сторона - 50Использование презервативов уменьшает заражение в 20 разУменьшение вирусной нагрузки в log 10 уменьшает вероятность инфицирования в 2.5 раза. Источник: Pocket Guide Adult HIV/AIDS treatment 2008-2009.John G Barrett, MD editor, page 16/Videx K.
Следует выполнить анализ крови методом ИФА на ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев или методом ПЦР . Общий мазок - через 5 дней, соскоб ПЦР - через две недели, кровь на сифилис, гепатиты - через месяц.