НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№799099 нужна консультация
сергей Муж., 25 лет. Москва
Здраствуйте! Сразу хочу сказать, я человек крайне мнительный и тревожные, да, есть такое! Был не защищённый секс, неограниченное употребление алкоголя и купание в холодной воде! Девушка c ребёнком, вроде здоровая и он и она, но знаю её плохо! Буквально на второй день после близости, изучив весь интернет почуствовал боли в животе, началась диарея которая сопровождается небольшой температурой (около 37) вот уже 3 день подряд! Как назло ещё и небольшой герпес на губе(который переодически частенько у меня бывает) правда прошёл быстро - пару дней!Вот уже кажется что и горло начало побаливать....вообщем плохо всё! Могут ли быть все эти симптомы признаком заражения? Могут ли они проявиться как у меня на второй день после близости?Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Сдайте тест ИФА на антитела к ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев после незащищённого контакта.
Температура 36,6 °С редко встречается. При создании такой цифры замеряли температуру ста здоровых людей (она была и 37,0 °С, и 36,4 °С, и 37,2 °С, и 36 °С), но средняя оказалась t°= 36,6 °C. Для Вас это норма. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.
Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 °С — субнормальная, от 36,6 °C до 37,4 °C — нормальная, от 37,5 °С до 38 °C —субфебрильная, свыше 38 °C — лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 °C —«высокая» лихорадка, выше 42 °C — гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять — норма составляет от 35,8 до 37,4 °C. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37-38 °C. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. У всех температура разная, и зависит она от МНОГИХ факторов: физических нагрузок, времени дня, усталости, температуры воздуха, времени года... и, наконец, ЗДОРОВЬЯ!
Вас беспокоят миндалины: на них налёт, гнойные пробки, которые не проходят месяцами (никакие полоскания, промывания раствором Люголя не помогают), гланды увеличились в размерах и покраснели. Сделайте КТ (компьютерную томографию) пазух носа (для проверки болезней носа) и сходите к гастроэнтерологу (для исключения проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом)), также сделайте УЗИ (ультразвуковое исследование) шеи (для проверки щитовидной железы). Если у Вас хронический тонзиллит (острая фаза — ангина — может наступить когда угодно), ЛОР-врач может назначить удаление миндалин. Гланды нужно удалять, если у Вас есть гной в лакунах, боль в горле и налёт, частые ангины; осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой (проверить — ЭКГ (электрокардиографией)), субфебриальная температура (долго держится t°≈ 37,0-37,5 °С), дерматологические проблемы (дерматозы; хронические заболевания); увеличены некоторые лимфоузлы (группы: заднешейные, шейные, околоушные, подчелюстные) и гланды; осложнения с почками (после ангины всегда проверяйте их: от некоторых лекарств (антибиотиков), да и от самой болезни, страдают и почки, и сердце), наличие постоянных ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций) и простуд, общее снижение иммунитета, слабость, скачки АД (артериального давления), менингиты (осложнения в мозг — делайте МРТ (магнитно-резонансную томографию)); проблемы с лёгкими и верхними дыхательными путями (делайте рентген-снимок лёгких), кашель, осложнения в ушах (отиты), постоянный насморк и слизь в горле (КТ рекомендуется); неприятный запах изо рта, проблемы с щитовидной железой (УЗИ шеи и щитовидной железы).Сейчас о коже. При различных хронических заболеваниях полости рта и горла могут быть, в том числе, и кожные проявления, и общие иммунные:
  • некоторые дерматозы (псориаз, нейродерматиты);
  • коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит);
  • болезнь Бехчета;
  • заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит Хашимото, подострый тиреоидит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит);
  • признаки хронической интоксикации (субфебриальная температура, слабость);
  • увеличение лимфоузлов.

Всё это говорит о том, что в первую очередь нужен ЛОР!

А теперь о лимфоузлах. Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры. Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.
Сейчас о том, что Вас ещё может ждать. ИППП (инфекции, передающиеся половым путём).__________________________________________________________________________ Итак, рекомендации:1. Сдать общий анализ крови и мочи;2. Сдать кровь на АСЛ-О;3. Сдать кровь на ревматоидный фактор;4. Сделать УЗИ лимфоузлов, шеи и щитовидной железы;5. Взять мазок с горла (на возбудетелей);6. Обратиться с результатами к ЛОР-врачу;7. Посетить дерматолога;8. Сдать кровь на ВИЧ через месяц после подозрительного контакта;9. Сдать тест ИФА на антитела к ВИЧ через 1, 3 и 6 месяцев после незащищённого контакта, ПЦР на ВИЧ (через 1,5 месяца);10. Сдать соскоб на все группы инфекций и кровь на вирусы (ВЭБ, ВПГ, ВПЧ)._______________________________________________________________________ А, вообще, тот, кто думает, что болен ВИЧ, может иметь СПИДофобию. Страдающий такой фобией, с 90-%-ой вероятностью, никогда не заболеет ВИЧ... Это лечится у психотерапевта. Можете закончить обследование на ВИЧ через 1,5 месяца (вероятность болезни к такому сроку снизится до 1-2%). Поводов для волнения мало. ЖИЗНЬ продолжается!

Вам поможет:
  • закаливания;
  • свежий воздух;
  • настроение на хорошие мысли;
  • занятия спортом:

Смотрите http://ek-terapevt.ru/hronicheskiy-tonzillit/ и http://ek-terapevt.ru/demo12/.
«Поставьте, пожалуйста, оценку ответу или нажмите на кнопку "Сказать спасибо"!»
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Нет не проявляется ВИЧ инфекция на второй день