НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№973590 Нужна консультация
Владимир Муж., 32 лет. Россиия Калуга
19 февраля 2017 или чуть раньше Имел связь с девушкой по старше меня! работали раньше сней! 21 февраля решил проверится на всякий случай, анализы в норме! ну продолжал некоторое время сней связь! То ли аллергия,но на руке пятнышек 5 мелких появилось и поглупости полез в интернет и начитался всего) вобшем пятна прошли быстро, сказали что аллергия! Потом проверился в конце марта анализы в норме, проверился в апреле,тоже в норме и в мая неделю назад все в норме! Болели бедра(я тут уже писал,но это из за спины как врач сказал! Вобщем прошло больше двух месяцев с незащищенгого акта! Вопрос в том,что есть смысл сдавать анализ пцр? Или ифа достоверна в такой период в 76 дней?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Смысл есть.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тесты 4 поколения детектируют ВИЧ-инфекцию раньше , так как «видят» не только антитела , как тесты 3 и более ранних поколений , но и антиген ВИЧ .

Антитела вырабатываются организмом в ответ на ВИЧ-инфекцию , и на их выработку нужно некоторое время.

Антитела к ВИЧ появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

Метод ИФА (имунноферментный анализ) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес.

Посмотрите также ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2016 г .
N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ"

Пункт 3.10.1 : Инкубационный период .

Инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител),
обычно составляет 3 месяца,

однако
при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостастатиками или антиретровирусными препаратами
может увеличиваться до 12 месяцев.

В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции, в том числе при оказании медицинской помощи

http://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/

Поэтому ИФА (имунноферментный анализ - лабораторный иммунологический метод качественного или количественного определения различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов и пр., в основе которого лежит специфическая реакция антиген-АНТИТЕЛО) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта,а так же для полного исключения в 6,9,12 мес. Достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая. ИФА ищет анитела. и если (через 3 или 6 месяцев) - антител нет, то ИФА показвывает отрицательный результат. А если предположить, что ВИЧ в организме есть, антител ещё нет, то лучше сдавать ПЦР. Пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100.
Другая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Для себя дорогого, сдайте повторно сифилис, ВИЧ, гепатит, ну и ПЦР соскоб. Все чисто- Вы здоровы.