СТАЛИ ЦЕПЛЯТЬСЯ РАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ ОДНА ЗА ДРУГОЙ

№976000 Стали цепляться разные болезни одна за другой
Геннадий Муж., 35 лет. Минск
Здравствуйте. Последнее время как-то стали наваливаться проблемы со здоровьем одна за другой. Может ли тут быть симптоматика ВИЧ? Половых контактов не было последние лет десять, но ведь заразиться можно и сдавая банальные анализы крови в поликлинике, а по больницам пришлось немного походить.
Началось все где-то полтора года назад с болей в области шеи и головы. Ставили диагноз шейный остеохондроз и направляли на МРТ головного мозга. МРТ не выявило ничего сверх-опасного. Невролог назначал разные препараты, прежде чем один из них наконец-то помог, если только боли не прекратились сами по себе.
Где-то с полгода назад начали болеть колени после долго пребывания в сидячем положении. Поставили диагноз деформирующий артроз начальной стадии и назначили лечение. Эффект есть, но возможно лишь из-за того, что стараюсь меньше сидеть.
Примерно в это же время начались проблемы с ногами ниже колен - появилось ощущение тяжести, ноги как будто ватные, иногда случаются внезапные болевые ощущения. УЗИ вен показало одну расширенную вену, поставили диагноз начальный варикоз, ношу компрессионный трикотаж, пропил курс венотоников. Есть улучшение, но не радикальное.
В последние два месяца дважды перенес простуду. Лечился в том числе антибиотиками. Простуда сопровождалась нечастым кашлем. В основном сухим, иногда в небольшом количестве отходила мокрота, поначалу желтого цвета и густая, затем белого цвета жидкая. Температура не поднималась выше 37.4. Горло практически не болело, только немного саднило после ночи. Однажды выскочил стоматит на боковой поверхности языка. И при первой и при второй простуде посредине языка появлялось пятно с черным налетом. В перерыве между простудами и вот уже сейчас, после второй простуды, - остался редкий кашель, часто сухой. Терапевт говорит о легком бронхите, назначила бронхолитики, но на кашель они никак не повлияли.
Довольно часто несколько последних лет мучал понос, сопровождающийся острой болью живота, которая проходила сразу после туалета.
Можно ли тут говорить, что организм разваливается из-за ВИЧ?
Другая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Сдавая анализы в поликлинике заразиться, кто распускает такие слухи, интересно? у каждого бывают Ваши жалобы периодически. Доверяйте врачам, ВИЧ сейчас хорошо диагностируется. Пройдите рутинное обследование у терапевта( если не боитесь заразиться), если все ок, живите спокойно и радуйтесь жизни. Если будет все же неспокойно, обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Говорить нельзя.