НЕЗАПЛОМБИРОВАНЫ КАНАЛЫ

№1015996 Незапломбированы каналы
наталья Жен., 41 лет. беларусь минск
Доброго времени суток. Дочери 16 лет лечим зубы.. в ходе осмотра врач насоятельно рекомендовал сменить пломбы 6ки и 7ки поставленые еще в обычной детской поликлинике лет 5 назад, я поверив, что это необходимо согласилась. Семерку мы перелечили без вопросов, а с 6кой проблеммы... врач сказала, что не может хорошо пройти два канала.. и предлагает зуб либо удалять либо она их запломбирует насколько это возможно (примерно 50%) а дальше ничего не гарантирует. Я в шоке! Уже и не рада что мы вообще стали менять пломбы.. удалять зуб совсем не хочется!! Можно ли пломбировать каналы наполовину , насколько это безопасно и чем это черевато? Могу ли я выразить претензию доктору в том что зачем мы их вообще трогали?спасибо
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если зуб лечен ранее резорцин формалиновым методом то зуб бывает не проходим при перепломбировке каналов! Самое главное пробится к верхушке где происходят воспалительные изменения! Если не удалось то вреда не получилось но и пользы тоже! Можно ставить пломбу и надеятся что воспаление у верхушки ни когда не случится!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Для того чтобы давать прогнозы необходимо видеть снимок зуба.
При лечении зуба резорцин-формалиновым методом каналы сложно проходимы,а в некоторых случаях пройти их не представляется возиожным.Во втором случае зуб показано удалить,либо как предлагают Вам закрыть материалом,без гарантии.
С уважением врач стоматолог Сладкевич Анна Александровна.