ПОСТОЯННАЯ СУХОСТЬ ВО РТУ

№1017060 постоянная сухость во рту
Ирина Жен., 46 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! У меня гипертоническая болезнь, месяц назад был криз - давление никак не снижалось и поднялось до 210/120. При этом было ощущение, что левая рука стала какая-то немного ватная. Сделали укол магнезии и давление нормализовалось. Через день давление было примерно 150/100, и сделала повторный укол магнезии. После этих подъемов давления я обратила внимание, что левая рука и левая нога остались немного ватные, изображение в левом глазу стало каким-то искаженным, а еще во рту возникла непроходящая сухость - практически нет слюны, приходится постоянно пить, иначе даже говорить тяжело от сухости, и вроде бы даже глаза стали посуше чем обычно. Сухость во рту - преимущественного с передней стороны зубов, особенно сверху. Связывала эту сухость с магнезией. Но прошел месяц, а ощущение сухости во рту не проходит, на зубах буквально каждый день образуются новые коричневые точки - зубной камень наверное. Я стала получше ухаживать за зубами, но это не помогает. Боюсь такими темпами я скоро останусь без зубов. Я принимала престариум и этацизин, неделю назад мне сменили препараты на телмисартан и пропанорм. Сухость не проходит. Наверное это не от лекарств. Могло ли во время криза возникнуть повреждение каких-либо нервов, которые отвечают за образование слюны? Узи слюнных желез - все нормально. Подскажите, что делать, что проверить, куда обратиться? Прошу высказать хоть какие-нибудь соображения, очень боюсь за зубы. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Есть лекарства увеличивающие слюноотделение, но назначать только после обследования у стоматолога
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Ирина! с сухостью пока лучше бороться водой. По поводу всей левой стороны (где ватность) так еще и глаз, обратитесь с этим описанием к неврологу, для диагностики и исключения инсульта.
С Уважением, врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич