ПАНОРАМНЫЕ СНИМКИ ЗУБОВ 2016 И 2019. КАКОЙ ПРОГРЕСС ПАРОДОНТИТА ЗА 3 ГОДА?

№1047653 Панорамные снимки зубов 2016 и 2019. Какой прогресс пародонтита за 3 года?
Валерий Муж., 26 лет. Минск
Вот снимок 2016 года. b.radikal.ru/b26/1905/9d/f3259b10166at.jpg
Вот снимок 2019 года. c.radikal.ru/c43/1905/ef/1ede0a4abb4ft.jpg
почти 3 года прошло
Через неделю мне назначили скейлинг SRP, нужен ли он мне?
Хочу узнать ваше мнение касательно уровня кости на снимке, я особых изменений не увидел. вот фото зубов
b.radikal.ru/b33/1905/a4/6ca51d1f2eabt.jpg
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Валерий, сравнивая эти два снимка можно сказать, что ситуация на верхней челюсти в общем-то никак серьезно не изменилась, практически все тоже самое, но на нижней челюсти в области больших и малых коренных зубов уровень костной ткани стал ниже, чем было три года назад, т.е. на нижней челюсти происходит убыль костной ткани. Снимок зубов нечеткий, насклько можно по данному фото оценить убыли десны пока не происходит. Нужно делать скейлинг, но помимо этого нужно проходить лечение у пародонтолога раз в пол-года, не реже.  С уважением, врач-стоматолог Курганова И.М. клиника Альмеда