РАСКОЛОЛСЯ ЗУБ

№107798 Раскололся зуб
Надежда Жен., 60 лет. Россия Москва
Долго ходила с рассверленным зубом (пульпа пустая) - рассверлили, чтобы из-под него выкачать гной. Но верх канала оказался зацементирован. Гной откачали через разрез в десне. А вчера треснул этот пустой зуб. Стоматолог сказала, что треснул (снимок не делали) на уровне корня и его надо обязательно удалять. Пошла к хирургу на консультацию, но он не принял. У меня вопрос: можно как-то сохранить зуб? Ведь цемент скрепляет все намертво, почему же в данном случае нельзя его "скрепить "цементом? Или сейчас цементом не лечат, а все современные материалы на такое "цементирование" не рассчитаны? Я сказала стоматологу, что в коммерческих клиниках реставрируют зубы, в рекламе пишут. Она сказала, что это только реклама. Нас что, так везде разводят на деньги? Мне надо обязательно сохранить зуб. Можно его спасти?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
можно ли его спасти надо решать только очно, видя зуб снимок
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Надежда.

Цемент-это не волшебное лекарство которое все фиксирует намертво.Цемент используют для фиксации коронок,вкладок,штифтов. Если в зубе трещина,перелом корня-то такие зубы не подлежат спасению(зачастую)

Реставрация-это восстановление внешнего облика зуба-но это опять же делают на зубах без трещин с хорошо запломбированными корневыми каналами.

Частные клиники не так страшны как рассказал Вам врач. В частных клиниках действительно есть более современное оборудование,которое технически помогает лучше выполнять свою работу,там больше возможностей. Но опять же зависит от того к какому врачу попадете.

Несмотря на все это есть случаи когда врачи не могут сохранить Ваш зуб.

Поэтому в частную клинику надо сходить для консультации-снимок зуба возьмите с собой и возможно надо еще сделать снимок что бы видеть есть ли трещина.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Целое всегда прочнее склеенного.Смотря где скол прошел.Над десной или под десной.Вертикальный или горизонтальный.И много других вопросов.А так можно востановить штифтами вкладками но без гарантии.