ЗУБ-ПЯТЕРКА, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ПОД МЕТАЛЛОКЕРАМИКУ ПРОДОЛЖАЕТ СЛЕГКА ПОБАЛИВАТЬ

№116631 зуб-пятерка, подготовленный под металлокерамику продолжает слегка побаливать
Наталья Жен., 49 лет. Украина Машевка
Я уже писала по поводу нижнего зуба-пятерки, депульпированного под металлокерамический протез, который непонятно почему немного болезненный при пошатывании и постукивании. Несмотря на хороший снимок, врач мне его с большим трудом распломбировал. Даже свозил к колегам на ультразвуковой аппарат, так как обычным методом не смог пройти последние полтора миллиметра. Там врачи сказали, что судя по снимку делают глупость, но если есть жалобы, то выхода другого нет. Все сделали под рентген-контролем. Промыли, закачали кальций. Через неделю мой врач опять поменял лекарство и закрыл зуб, поскольку ничего не изменилось. Зуб вел себя, как и прежде. И вот снова уже третий день ничего не меняется. При постукивании, зуб слегка болезненный и, даже когда легонько прикасаюсь ногтем к временной пломбе, чувствую легкое побаливание прямо вроде в поверхностных тканях зуба. Чушь какая то. Есть еще один симптом, но не уверенна, что это как-то связано с зубом. С этой же стороны гдето в кости челюсти, вобщем гдето очень низко на подбородке ест болезненная точка. Когда на нее нажимаю, то аж кость покручивает. Но она, эта точка, немного встороне, где-то напротив четвертого зуба. По крайней мере, если я пальпирую область ниже десны изнутри, ничего болезненного нет ни под злощасной пятеркой, ни под другими зубами. А вот когда нажимаю вниз, чувтвую боль и вроде как незначительный бугорок. По крайней мере с другой стороны он намного меньше, вроде бы. Врач сказал, что это связано с нервом. Дословно забыла как он выразился, и к зубу это отношения не имеет. Но я уже не знаю, что думать. Горький опыт сомнений уже есть. Мне этот же врач три месяца честно пытался спасти верхнюю семерку. И открывал каналы, лечил, колол антибиотики, а зуб хороший на снимке, сильно болел и как будто распирал лунку. Я все это время мужественно терпела, а потом попросила удалить гада. Зуб большой был и абсолютно целый, только все пространство между корнями было заполнено какой-то полупрозрачной, светлой, мягкой хрящевидной тканью. Она крепилась ко дну зуба. На снимке ее конечно не видно. Поэтому что делать с моей пятеркой, если она не придет в норму, неизвестно. В покое он не болит.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
эффект от кальция в канале не бывает моментаьлным.

Пасту с кальцием надо менять раз в 2 недели(примерно) и не менее 1-2 мес.

Это последний шанс зуб спасти. Пока болит коронки одевать нельзя!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Можно наблюдать либо успокоится или воспаление выйдит наружу