БОЛЬ ПОСЛЕ ПЛОМБИРОВАНИЯ КАНАЛОВ

№116918 Боль после пломбирования каналов
Вероника Жен., 20 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте. Подскажите что делать. Семь дней назад пошла к стоматологу с больным зубом - 7-ка снизу, который реагировал на горячее и холодное. Сделали анестезию и поставили мышьяк. Зуб начал болеть при накусывании. Через 4 дня убрали мышьяк и запломбировали каналы. Сделали рентген. 7-ка оказалась запломбирована прекрасно, а вот обнаружилась 6-ка рядом, тоже 2 года назад леченный зуб, в котором между каналами перфорация нижней стенки и весь пломбировачный материал над ней и просачивается, ниже на рентгене виден очаг небольшого воспаления. Вот я и подумала не он ли болел до этого при накусывании.
Но после начался ужас. Болит 7-ка, которая чудесно запломбирована. Я уже 3 дня сижу на кетороле, купила уже в инъекциях. Боль ужасная и при накусывании и без. Ноет все время. Сейчас уже болит вся нижняя челюсть, иррадиирует боль в ухо. Я толком не сплю, и почти уже не ем. Мой стоматолог говорит, что это реакция на пломбировочный материал, и боль скоро пройдет. Но боль усилилась. Подскажите можно-ли делать физиолечение - ультрозвук? Стоит ли распломбировывать 7-ку?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Скорее всего с 7-это постпломбировочные боли которые длятся у всех индивидуально(если материал не выведен за верхушку)

Можно делать физиопроцедуры лазером(есть обычно в клиниках) или пойти в физиокабинет- и там делать.Они ускоряют процесс прохождения постпломбировочных болей.

С 6-может она тоже болела. Но с ней можно что то думать только после прохождения боли у 7.

Если каналы в 7 запломбированы до верхушки(пломбировочный материал не вышел в кость) то распломбировывать не надо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Физиотерапия помогает но назначить должен врач.Причинный зуб должен реагировать на постукивание.В остальном надо смотреть.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
это не стандартная реакция. покажитесь врачу. заочно сложно решить,в чем дело