РЕАКЦИЯ НА МЕТАЛЛ

№935819 реакция на металл
Оксана Жен., 40 лет. Казахстан
Добрый день!
3 недели назад нарастили 2 зуба с помощью анкерных штифтов. Через полторы недели после этого появилось ощущение сухости во рту, особенно в горле, привкус во рту - то солоноватый, то вкус металла (это по моим ощущениям).
Сдавала анализы на сахар, ОАК, биохимию. Все в норме. Но есть проблемы с желудком - диспепсия на нервной почве. Началась как раз после установления штифтов.
На днях поставили на эти 2 зуба коронки металлические с пластмассовой накладкой. И с циркониевым напылением на металл. Поставили пока на временный цемент.
1. Могли ли анкерные штифты давать такой эффект? Или это все-таки желудочные проблемы?
2. Если коронка закрыла штифты - могут ли сухость и привкус исчезнуть?
3. Правда ли что циркониевое напыление на металл дает защиту от аллергии на металл?

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Аллергия у человека может быть на что угоднои знать этого ни кто не может! И задавать вопрос может ли быть просто бессмыслено! Если есть подозрения нужно уберать и смотреть на реакцию! Если пройдет значит от них!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Можно предположить,что в полости рта после установки анкерных штифтов развился гальванизм.Данная реакция развивается,если в полости рта установлены конструкции из разнородных металлов.Если это так,то данное явление прекратится только после демонтажа конструкций.Для постановки точного диагноза необходимо обследование, провести анализ на токи.
С уважением.