ОБМОРОК ПРИ АНЕСТЕЗИИ

№197161 Обморок при анестезии
Алена Жен., 32 лет. москва
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Были ли в вашей практике случаи, когда после введения иглы в верхнюю десну (для обезболивания), пациент терял сознание, и у него начинались сильные тонические судороги? Лекарство само вводить не успевали. При этом когда обезболивающий укол делали в нижнюю десну - все проходило нормально. Может ли вышеописанная реакция быть связана с какими-то нервными окончаниями в верхней десне? Очень интересно узнать ваше мнение.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Алена.
ТАкого случая я не встречала,но могу предположить что обморок при введении иглы от болевых ощущений.Если кололи в области передних зубов-там очень чувствительная зона(от клыка до клыка). Играет роль еще сильное волнение пациента.
Я бы рекомендовала перед инъекцией попробовать делать аппликационную анестезию(гель наносят на десну и поверхностно обезболивается слизистая оболочка и вкол иглы делается менее болезненным.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Алена!

За 27 лет работы не встречала такого.

К рекомендованному Марией Глебовной я бы ещё добавила: за сутки до посещения стоматолога попить валерианки, на ночь - снотворное.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Боюсь это анафилактический шок а не реакция на боль .Следует теперь проверить чувствительность к анестетикам.А если это так То в следующий раз может приключится смерть.