БОЛЬНО НАЖАТЬ НА ЗУБ

№155329 Больно нажать на зуб
Анастасия Жен., 17 лет. Москва
Здравствуйте!
у меня такой вопрос-где-то дней 10 назад мне лечили зубтам был обычный кариес,нервы не удаляли ,каналы не пломбировали,спустя три дня мне стало больно нажимать на зуб,на горячее и холодное он не реагирует,а только больно нажимать.стоматолог говорит,что возможно пломба давит на нерв и так происходит,она сказала,что если он не пройдёт,то придётся удалять нерв.скажите пожалуйста что вы думаете насчёт этого всего?и как вы думаете из-за чего это произошло?очень ли это серьёзно?
заранее спасибо!
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Анастасия!

Надо срочно удалять нерв (если он ещё жив), потому что у Вас под корнем зуба начался воспалительный процесс, поэтому и нажать на зуб больно.

Из-за чего это произошло - трудно сейчас сказать...

Надо уже иходить из того, что есть.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ничего страшного в удалении нерва нет.Если пломба большая а дно тонкое то при нагрузке могут возникать такие симптомы как у вас.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
возможно и то,что говорит ваш врач, но похоже с нервом придется расстаться. что именно делать должен решать очный врач
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
надо провверить -не завышает ли пломба по прикусу.если есть небольшое завышение-его убрать. если не поможет-то удалить нерв.