ЗАПЕЧАТЫВАНИЕ ЗУБНЫХ ФИССУР

№180074 Запечатывание зубных фиссур
Яна Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! 2 месяца назад я посетила стоматологию. На мой вопрос, что делать с желто-коричневыми полосками в зубах, врач сказал, что это все зубы, на которых точно будет кариес когда-нибудь. Предложил залить зубы герметиком. Я под страхом кариеса (уже сделали 4 пломбы-все в фиссурах) согласилась на данную процедуру. Мне сделали инвазивное запечатывание фиссур 11 зубов. Так случилось, что в дальнейшем меня лечил другой врач в другой клинике, и увидев мои залитые 11 зубов пришла в удивление. Начитавшись кучи статей в сети-у меня паника, истерика и полная депрессия уже на протяжении 2 месяцев. Значит ли что я добровольно изуродовала свои здоровые зубы? Герметики стираются, выпадают-значит через лет 10 от зубов ничего не останется, если их постоянно будут немного рассверливать и заново запечатывать? Насколько часто выпадают зубные герметики? Эффективны ли они для взрослых людей?
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте, Яна!

В 1996 году я проходила обучение на фирме Heraus Kulzer в Запалной Германии. И привезла оттуда упаковку герметика для запечатывания фиссур. В Москве в то время эту методику ещё не применяли или, если применяли (не знаю), то - в единичных случаях.

Первый пациент, которому я запечатала фиссуры, был мой собственный сын

И вот, прошло 13 лет... Все герметики на месте, и у моего сына ни одного кариеса

Так что, у кого там что стирается и выпадает - не знаю. Надо просто использовать качественные материалы и делать свою работу профессионально!

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Я не вижу основания для паники.Вечных материалов не бывает.Хуже от этого не юбудет уж точно.А будет лучше однозначно.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Ничего вы не изуродовали!

Правильно сделали что загерметизировали!