ВОЗДУХ В ЩЕКЕ

№248321 Воздух в щеке
Vitalii Муж., 38 лет. Кишинев
Делали 4й нижний зуб. Отодвинули десну и ставили пломбу под десной. Потом подули воздухом под десну. И вдруг щека надулась , как грелка! Минут 15 врач мял мне щеку, выжимая/выдавливая воздух. Вроде сдул щеку. Отек конечно остался... Сказал что второй раз в практике такое видит. Видно было, что сам перепугался... Выписал антибиотик , и осмотр на завтра...

Господа врачи! Кто с подобным сталкивался? Какие мнения.

спасибо
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Возможно есть перфорачия канала нижнечелюстного нерва.Надо было понять когда давил щеку от куда идет воздух.Надо смотреть и снимки обязательно.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Судя по вашему описанию у вас эмфизема мягких тканей челюстно-лицевой области.Ко мне обращался один раз пациент с подобной проблемой.Ваш врач правильно назначил вам антибактериальное лечение с профилактической целью.Теперь необходимо динамическое наблюдение.В течении нескольких дней всё должно прийти в норму.Дополнительные R-логические исследования не нужны.