ФЛЮС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№255165 Флюс во время беременности
юля Жен., 27 лет. иваново
Здравствуйте! У меня 36 недель беременности, несколько дней назад разболелся зуб, больно было прикусывать. Зуб с виду целый, кариеса нет. Через день около зуба опухла десна, а на слудующий день на этом месте образовался свищ, вышло немного гноя и кровь, припухлость немного спала, но десна все равно ноет. Зуб теперь не болит, но если трогать нижнюю челюсть снаружи,боль есть. Подскажите, можно ли на таком сроке беременности лечить десну, чем ( я пока полощу водой с содой), опасно ли это для здоровья ребенка. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Olga. Стоматолог-терапевт
Стоматолог-терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Вам в любом случае нужно обратиться к врачу-стоматологу - он посмотрит,сделает R-грамму,если это необходимо (причина свища явно в зубе),а на таком сроке сделать снимок уже можно.

ни для Вас,ни для ребенка это ничем не грозит,если обратитесь к врачу (зуб перестал болеть потому что образовался свищ-отток гноя),но лечить нужно,чтобы не ждать следующего обострения.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вам не десну,а каналы зуба надо лечить. Видимо уже не стоит ничего делать.Анестезию и рентген нельзя.Тактика вырабатывается на приеме у стоматолога,а не в инете.Свищ закроется через какоето время.Но потом вновь образуется.Так что без лечения все равно не обойтись.
Прямая специальность
Светлана Баженова. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Да, Юля, к вышесказанному добавить нечего.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Зуб лечить надо. Свищ-это проявление инфекции в каналах.