ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ БРЕКЕТОВ

№285849 осложнение после брекетов
виктория Жен., 21 лет. россия москва
Здравствуйте! проблема следующего характера: после 2годичного ношения брекетов (восьмерки не удалялись) и 3годичного ношения после этого ретейнеров (сейчас все еще их ношу) началось оголение шеек зубов (довольно сильное, корни «вылезли» наполовину). после длительного хождения к врачам-эндокринологам, парадонтологам, ортодонтам, все пришли к выводу , что проблема скорее эндокринного характера, показатель ттг был немного завышен. спустя полгода путем усиленного лечения ттг пришел в норму. но проблема с оголением не только не решена, но и прогрессирует...вопрос в следующем: может ли такое оголение шеек быть не связанным с щитовидкой, а быть пародонтической проблемой или же быть связанной с тем, что ретейнеры «давят »на зубы и это влияет на десны? спасибо
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Судить об этом можно по панорамному снимку.Если проблема локальна то от местных причин.Если системное поражение то это нарушение обмена веществ и в частности кальция,что регулирует щитовидная железа.Но это может быть и диабет например.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Согласен.В любом случае вам необходимо наблюдение у пародонтолога.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Оголение шеек и ретейнеры не связаны. Вам необходимо исключить из чистки зубов горизонтальные движения полностью. Надо чистить только выметающими движениями.