ВОСПАЛЕНИЕ НА ДЕСНЕ

№41456 Воспаление на десне
Ирина Жен., 28 лет.
Здравствуйте.У меня такой вопрос,недавно обнаружила,что надавив на щеку,в челюсти что-то не много заболело.Посмотрев,я обнаружила на верхней челюсти,высоко над десной- почти на уровне ноздрей уплотнение,оно меня не беспокоит,зуб не болит не от холодного,ни от горячего,ни от твердого,но при нажатии на это уплотнение(как прыщик внутренний),оно чуть побаливает.Мне кажется оно уже около месяца,может застудила,последнее время не много начало чесаться.Я на 6 недели беременности,поэтому не хочется лечить.Да и зуб под этим уплотнением с нервом,правда под пломбои.Что это может быть...и не придется ли удалять нерв или вырывать зуб? Я очень переживаю.Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
вечер добрый!
нерва там уже нет. его либо уже удаляли,либо он умер сам. этот прыщик - свищ - признак воспалительного процесса на корне. после 12 недели рекомендую вам заняться этим зубом. тогда уже можно и анестезию и снимки делать. так как хроническое воспаление может плохо повлиять на вас и малыша. вот тут можно почитать про беременных и их зубки http://www.ter4ik.ru/stat_zuby_vo_vr_berem.php. если вы в москве, добро пожаловать к нам))))
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Лично я предпочел бы другую тактику .Зуб однокорневой чистить каналы можно и в слепую.Анестезию делать не придется нерв погиб.И рентген не нужен.А запломбировать надо такой пастой которую можно удалить если что.Стоматологи знают.А рентген заменит апекслокатор.анестезию и рентген только в крайнем случае.