ПО ПОВОДУ РЕНТГЕНА ЗУБОВ

№476046 По поводу рентгена зубов
Сергей Муж., 28 лет. Мосвка
Зарегистрированный пользователь
01.07.2011 10:26
Что вы думаете на счет этой информации?

1) «Ученые Великобритании бьют тревогу по поводу слишком частого использования рентгена в стоматологии. Их опасениям нашлось подтверждение. Почему так опасен рентген?

Исследователи выяснили, что всего 10 рентгеновских снимков увеличивают риск развития рака щитовидной железы в 5 раз. Именно поэтому врачи призывают сократить использование рентгена в стоматологии.

В настоящее время рентген стал использоваться чаще, практически при каждом посещении стоматолога. Поэтому, как считают исследователи, количество случаев возникновения рака щитовидной железы возросло вдвое за последние 30 лет.

Специалисты настоятельно рекомендуют всем практикующим стоматологам назначать рентгеновские снимки только в особо тяжелых случаях заболевания зубов или перед хирургическими процедурами.»

2)
Ранее исследователи отмечали связь между рождением младенцев с малым весом и прохождением рентгена, но снимки зубов считались безвредными.

По мнению группы ученых из Вашингтонского университета, отказ беременных женщин от рентгена у дантиста может снизить риск рождения ребенка с недостаточным весом на 5%. Свои выводы ученые опубликовали в Журнале американской медицинской ассоциации.

Вес новорожденного ниже двух с половиной килограммов считается недостаточным.

Ученые изучили медицинские истории женщин, проходивших лечение у дантиста с января 1993 года по декабрь 2000. Около 2% женщин, у которых родились дети с малым весом, делали рентген зубов.

Повышенный риск

Ученые обнаружили, что у женщин, которым дантисты делали снимки, судя по всему, в 3,5 раза чаще рождаются дети с весом меньше двух с половиной килограммов, чем у женщин, которые не делали в период беременности рентгена зубов.

Ученые под руководством доктора Филиппа Хаджела указывают, что их выводы опровергают бытующее мнение о том, что слабый рентген не вреден для беременных, если репродуктивные органы не подвергаются радиации.

Они утверждают, что отказ от рентгена зубов во время беременности может потенциально снизить число новорожденных с недостаточным весом до 5%.

Ученые, однако, признают, что многие женщины, обращающиеся к зубному врачу, еще не знают, что они беременны, и, таким образом, вообще избежать воздействия радиации на беременных невозможно.

«Мы не знаем, действительно ли радиация воздействует на нейрогормональный механизм в области головы и шеи, например, на функцию щитовидной железы, или же здесь мы наблюдаем влияние других факторов, не связанных с рентгеном», - говорит доктор Хаджел.

По его словам, для ученых эти результаты были очень неожиданны, поскольку женщины получали очень малую дозу радиации, которая, как считалось ранее, не должна была влиять на их здоровье.

«Самая большая доза радиации, которой они подвергались, примерно равна радиации, которой подвержены пассажиры, 16 раз слетавшие из Нью-Йорка в Лондон и обратно», - указывает он.

Ранее исследователи выяснили, что радиация, полученная при рентгенах с целью диагностики, например, при проблемах с позвоночником, также приводит к рождению детей с низким весом. «

А, ведь, у стоматологов сейчас рентген это обычное дело!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Поэтому и существуют показания к использованию методов диагностики.Без вредных способов не бывает так же как и таблеток.
Время создания: 04 Июля 2011 13:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
Рейтинг. Сергей Александрович Щеглов
стоматолог-хирург-имплантолог
Любые методы лечения и дополнительных исследований имеют противопоказания.
Время создания: 05 Июля 2011 12:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!1.Беременность является относительным противопоказанием к использованию рентген-диагностики,об этом предупреждают заранее всех беременных женщин.2.Если бы не было рентгена,увеличился бы процент удаляемых зубов.
Время создания: 08 Июля 2011 14:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Мосвка) | 07.07.2011 16:04
Да, « но эти противопоказания» мягко говоря, не соответствуют надобности в диагностики. Так ли важен рентген зуба, по сравнению с этими противопоказаниями и рисками?
   
Александр 07.07.2011 17:03
Для этого и существует врач что бы определить необходимость дополнительного метода исследования каким является рентген.
      
Сергей | (Мосвка) | 08.07.2011 01:17
Врач способен в процентах оценить риск нежелательных последствий от рентгена для конкретного пациента которому делается данное исследование, с учетом состояния его иммунной системы на момент исследования и суммарной полученной дозы за всю жизнь? Возможно это 80%, может 5%. Если врач даже приблизительно не может это сделать, более того, до конца не представляет процессы, происходящие в организме под воздействием рентгена, как он сможет оценить степень риска для пациента?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.11.2009
20:50
juliya :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.07.2012
07:36
Ольга :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.04.2010
17:26
Serega :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.10.2014
17:58
Роман :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.11.2010
13:10
Ирина :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.10.2011
12:41
Ирина :: Косметология / Дерматолог-косметолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.04.2017
22:23
Антон :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.04.2018
11:05
olga :: Онкология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.07.2020
01:45
Мария :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.10.2009
20:05
Светлана :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0