ПО ПОВОДУ РЕНТГЕНА ЗУБОВ

№476046 По поводу рентгена зубов
Сергей Муж., 28 лет. Мосвка
Что вы думаете на счет этой информации?

1) «Ученые Великобритании бьют тревогу по поводу слишком частого использования рентгена в стоматологии. Их опасениям нашлось подтверждение. Почему так опасен рентген?

Исследователи выяснили, что всего 10 рентгеновских снимков увеличивают риск развития рака щитовидной железы в 5 раз. Именно поэтому врачи призывают сократить использование рентгена в стоматологии.

В настоящее время рентген стал использоваться чаще, практически при каждом посещении стоматолога. Поэтому, как считают исследователи, количество случаев возникновения рака щитовидной железы возросло вдвое за последние 30 лет.

Специалисты настоятельно рекомендуют всем практикующим стоматологам назначать рентгеновские снимки только в особо тяжелых случаях заболевания зубов или перед хирургическими процедурами.»

2)
Ранее исследователи отмечали связь между рождением младенцев с малым весом и прохождением рентгена, но снимки зубов считались безвредными.

По мнению группы ученых из Вашингтонского университета, отказ беременных женщин от рентгена у дантиста может снизить риск рождения ребенка с недостаточным весом на 5%. Свои выводы ученые опубликовали в Журнале американской медицинской ассоциации.

Вес новорожденного ниже двух с половиной килограммов считается недостаточным.

Ученые изучили медицинские истории женщин, проходивших лечение у дантиста с января 1993 года по декабрь 2000. Около 2% женщин, у которых родились дети с малым весом, делали рентген зубов.

Повышенный риск

Ученые обнаружили, что у женщин, которым дантисты делали снимки, судя по всему, в 3,5 раза чаще рождаются дети с весом меньше двух с половиной килограммов, чем у женщин, которые не делали в период беременности рентгена зубов.

Ученые под руководством доктора Филиппа Хаджела указывают, что их выводы опровергают бытующее мнение о том, что слабый рентген не вреден для беременных, если репродуктивные органы не подвергаются радиации.

Они утверждают, что отказ от рентгена зубов во время беременности может потенциально снизить число новорожденных с недостаточным весом до 5%.

Ученые, однако, признают, что многие женщины, обращающиеся к зубному врачу, еще не знают, что они беременны, и, таким образом, вообще избежать воздействия радиации на беременных невозможно.

«Мы не знаем, действительно ли радиация воздействует на нейрогормональный механизм в области головы и шеи, например, на функцию щитовидной железы, или же здесь мы наблюдаем влияние других факторов, не связанных с рентгеном», - говорит доктор Хаджел.

По его словам, для ученых эти результаты были очень неожиданны, поскольку женщины получали очень малую дозу радиации, которая, как считалось ранее, не должна была влиять на их здоровье.

«Самая большая доза радиации, которой они подвергались, примерно равна радиации, которой подвержены пассажиры, 16 раз слетавшие из Нью-Йорка в Лондон и обратно», - указывает он.

Ранее исследователи выяснили, что радиация, полученная при рентгенах с целью диагностики, например, при проблемах с позвоночником, также приводит к рождению детей с низким весом. «

А, ведь, у стоматологов сейчас рентген это обычное дело!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Поэтому и существуют показания к использованию методов диагностики.Без вредных способов не бывает так же как и таблеток.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Любые методы лечения и дополнительных исследований имеют противопоказания.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!1.Беременность является относительным противопоказанием к использованию рентген-диагностики,об этом предупреждают заранее всех беременных женщин.2.Если бы не было рентгена,увеличился бы процент удаляемых зубов.