КАРИЕС

№68129 Кариес
Оксана Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста. У меня на 1/4 зуба образовался кариес (не от корня зуба), но так как при открывании рта его не видно, стоматолог мне его не стал убирать. Это нормально, если оставлять кариес, даже если его не видно?
Спасибо, за ответ.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Оксана!
Кариес убирают в любом случае видно его или не видно! Иначе процесс будет продолжать разрушать зуб, и зуб в итоге раскрошится.
Но на зубах бывают пигментные пятна - так называемый кариес в стадии пятна(стабилизировавшийся кариес), он виден черным пятном на зубе, но если целостность эмали в этом месте не нарушена, то его оставляют.
Поэтому гогворить что Ваш стоматолог поступил неверно нельзя без осмотра Ваших зубов.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Так как вы описали ставить пломбу надо, если 1/4 это это означает поражение в четверть зуба Если это формула зуба то возможно врач увидел стабилизированный кариес.ликвидируя который придется рассверлить зуб больше чем само поражение,что не целесообразно.НО наблюдать за потенциально опасным зубом придется.
Прямая специальность
Ольга. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте! Кариес-процесс разрушения зуба (рано или поздно, но зуб разрушится) и чем раньше вы пойдете к стоматологу-терапевту, тем будет лучше.
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Оксана, кариес по любому нужно лечить, и это не нормально что не лечат. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net