ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИОДОНТИТА ОПУХЛА ДЕСНА

№719276 после лечения периодонтита опухла десна
Мария Жен., 36 лет. Мурманская область, Ревда
Здравствуйте!

В понедельник сняли временную пломбу, запломбировали каналы гуттаперчей и поставили постоянную пломбу. На следующий день проснулась с отеком. На месте инъекций обезболивающего образовались две белые точки. Поднялась небольшая температура (37 - 37,2). Я обратилась к своему лечащему врачу, он прописал флуконазол, диазолин и найз, сказал, что отек - это реакция на пломбировочный материал, а белые точки - это кандидозный стоматит.
На третий день белые точки увеличились в размерах и слились между собой. Я случайно при чистке зубов задела их щеткой и содрала, а под ними обнаружилась болезненная красная эрозия. Десна болела до четверга, эрозия постепенно уменьшалась в размерах. Сегодня уже ничего не болит, но я чувствую дискомфорт из-за отека - как будто складка какая-то за щекой, хотя внешне, по лицу отек вообще не заметен. Завтра иду на контрольный прием.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина отека? Мог ли его вызвать стоматит или это, все-таки, некачественное лечение периодонтита? Зуб при надкусывании не болит, температуры нет.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Мария.Стоматит вызвать отёк не мог.Необходим контрольный рентгеновский снимок,чтобы попробовать ответить на Ваш вопрос(может произошло выведение пломбировочного материала за верхушку).Если есть такая возможность,то пришлите снимок.С уважением врач-стоматолог терапевт Булаева Светлана Михайловна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Любое воспаление сопровождается отеком.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Мария. По моему мнению Ваш врач сохранил Вам зуб. Отёк - возможная реакция на пломбировочный материал, плюс присоединился стоматит неясной этиологии. Сходите на контрольный приём к Вашему врачу. С уважением.