ДИСКОМФОРТ В ЗУБЕ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

№719695 Дискомфорт в зубе после лечения
Лана Жен., 36 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! У меня такая проблема, три месяца назад заболел верхний передний зуб и реагировал при накусывании и постукивании. Я пошла к стоматологу, он сказал, что это периодонтит. Врач удалил нерв, почистил канал и оставил зуб открытым, сказал полоскать содой, солью и йодом 2 дня. Зуб не болел, но было ощущение дискомфорта в зубе при постукивании или надавливании языком, но не боль. Врач списал это на периодонтит, что еще рано и надо потерпеть. Вообщем в зуб положили лекарство (Каласепт), ходила я с ним 10 дней, зуб не болел, но ощущение этого дискомфорта (зуб как-будто занемевший или пустой, не могу более точно описать, но по сравнению с другими зубами чувствуется, что что-то не так, но зуб не болит, и при постукивании по зубам разница есть небольшая ), я сказала врачу про этот дискомфорт он еще положил мне Каласепт на 10 дней, эффект тот же. Врач запломбировал мне канал гуттаперчей и поставил временную пломбу, сказал походить с ней недельку. Все тот же дискомфорт, он сказал еще недельку, а потом еще недельку…Также запломбировали соседний зуб, думали, что это он дает этот дискомфорт. В итоге врач не знает, что делать с моим зубом, на рентгене все замечательно запломбировано и даже чуть гуттаперчи зашло в маленькое ответвление от канала, врач сказал, что это хорошо. Разрушений от периодонтита не видно на рентгене. В общем все расчудесно, а дискомфорт не проходит, я просто в отчаянии. Врач разводит руками, постоянную пломбу не ставит, говорит походите еще с временной, ну сколько можно, уже три месяца прошло, а дискомфорт на одном уровне. Пожалуйста помогите разобраться, что это может быть!!!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Действия врача правильые .Если вам дискомфорт при этом мешает больше чем наличие зуба то удаляйте его.У людей после переломов в не погоду болит место перелома но ни кому в голову не приходит ампутировать конечность. А это то же дискомфорт.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Лана. При периодонтите "нерв" погиб. Врач Вам почистил канал , провёл эвакуацию распада, продезинфицировал канал и запломбировал(по снимку очень хорошо) Зуб гермитизм выдержал (не дал обострения периодонтита). Я думаю доктор сделал всё возможное для сохранения зуба, можно ставить постоянную пломбу. Дискомфорт должен уйти, но это временной показатель и сугубо субъектиный.С уважением
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!Согласна с мнениями предыдущих докторов. Можете ставить постоянную пломбу и ждать. Можете сделать компьютерную томографию для уточнения диагноза.С уважением врач стоматолог терапевт Евдокимова Христина Владимировна.