КАК ВЫЯСНИТЬ ЕСТЬ КАРИЕС ИЛИ НЕТ? РАЗНЫЕ ВРАЧИ ГОВОРЯТ РАЗНОЕ.

№748145 Как выяснить есть кариес или нет? Разные врачи говорят разное.
Александр Муж., 29 лет. Новосибирск
7 месяцев назад был в больнице - сказали что с одной стороны у меня возможно небольшой скрытый кариес, а с другой стороны точно есть скрытый кариес, есть полость в дентине, средний. Лечить тогда не стал.

Сегодня был в другой больнице - сказали что кариеса у меня нет, ни там ни там, нигде. Сказали что у меня воспаление десен, и гной в каких-то карманах, записали к пародонтологу.

Все же - как диагностировать - есть у меня между плотностоящими зубами кариес или нету?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте,Александр!
Для самостоятельной диагностики можно использовать флосс,если при чистке между зубами флоссом происходит разволокнение последнего,то имеется кариозная полость между зубами.Для более точной диагностики нужен осмотр и рентгенологический снимок.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Александр. Рентген снимок может дать возможность определить скрытый кариес.Но лечение у врача стоматолога осмотром. С уважением.