КАРИЕС В СТАДИИ СЕРОГО ПЯТНА

№839471 Кариес в стадии серого пятна
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Имеется зуб №8, нижний. В центе его фиссуры в течение нескольких лет наблюдается изменение цвета в сторону серого оттенка. Разные стоматологи, у которых был за это время, по разному оценивают необходимость его лечения - некоторые говорят, что пока лечить рано. Другие говорят, что раз кариез в стадии пятна, нужно вмешаться.

Как вы считаете, когда возникает грань, когда лучше все-таки выполнить лечение? Ведь с одной стороны, пломба - нарушение целостности зуба, с другой - она позволит полностью остановить развитие процесса.

Зуб жевательный, причем очень нужный, так как соседнего уже давно нет (из-за этого чистить его сложнее, так как со всех сторон десна).
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, все просто, необходимо сделать снимок, и посмотреть развивается кариес или нет, эмаль гораздо прочнее дентина, поэтому на поверхности может быть совсем маленькое отверстие, а внутри уже внушительная полость.С Уважением, врач стоматолог, Кузьменко Владимир Александрович.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Кариес лечится начиная с поверхностного. Стадия пятна лечитс реминерализацией.