БОЛЬ В ЗУБЕ ПОСЛЕ УСТАНОВИК ВРЕМЕННОЙ ПЛОМБЫ

№868001 Боль в зубе после установик временной пломбы
Анастасия Жен., 25 лет. Ярославль
Добрый день! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: примерно месяц назад у меня появились ноющие боли в верхней шестерке слева (зуб побаливал и раньше, но у меня на тот момент было другое серьезное заболевание в организме и не было времени лечить зуб). Две недели назад я все таки пошла к стоматологу, она посмотрела, сказала что зуб сложный, так как дырка между зубами, под уколом почистила каналы и поставила временную пломбу, сказала, что если после того, как отойдет укол будет болеть, придти к ней. Спустя два часа появилась сильная боль, я опять пошла к стоматологу, она поставила мне мышьяк на два дня, но на следующее утро я проснулась и заметила что припухла десна, вновь пошла к врачу, она сказала, что немного мышьяка попала на десну, все переделала и оставила еще на сутки. На следующем приеме она поставила мне временную пломбу с лекарством на неделю, два я ходила, ничего не беспокоило, на третий день я заметила небольшую припухлость возле десны, пошла к врачу, но она не работала, меня осмотрела ее коллега и сказала срочно удалять зуб, так как по нему было больно стучать, повела меня к хирургу, он все осмотрел, потрогал и сказал что удаление не требуется, велел открыть зуб и полоскать содой и назначил принимать доксициклин на 5 дней, а в понедельник сказал придти к своему врачу. Я все так и сделала, после открытия зуба по нему все равно было больновато стучать. На следующем приеме мне сделали снимок, ничего страшного там не увидели, мой врач еще раз почистила каналы, без укола, было больновато, в одном месте даже сильно больно, обработала их каким то средством и поставила лекарство (очень горькое), сказала что положила побольше ваты, что все должно быть хорошо. Действительно мне стало лучше, зуб почти сразу же стих, даже стучать по нему было не больно, проходила с этим лекарством пять дней и вот вчера доктор вытащила эту временную пломбу, еще раз почистила каналы, было уже не так сильно больно, и сказала, что теперь нужно поставить лекарство без ваты, напрямую в каналы, предупредила, что будет больно, с помощью машинки она поставила какое то желтое лекарство вглубь каналов, боль появилась сразу, но доктор предупредила, что это норма. После приема я сразу же выпила таблетку нурофена и боль стихла, больше такой сильной боли не было. Но сейчас меня беспокоит то, что мне опять больно постукивать по зубу (с боку), он немного еще понывает периодически и как будто чешется иногда. Подскажите пожалуйста, исходя из вашей практики, верно ли проводится лечение? И нормально ли то, что больно постукивать по зубу? Очень боюсь флюсов, а так же удаления, так как это верхняя шестерка, а я читала, что с ними бывают проблемы при удалении. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!
Оценивать тактику врача можно исходя из диагностического снимка. Единственно могу сказать - открытыми зубами ходить не рекомендуется.
А постпломбировочные боли (постукивание по зубу) возможны в течение 2-3 недель после лечения.
С уважением врча стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна.