ГЕРПЕС ИЛИ ЗУБ?

№884591 Герпес или зуб?
Анна Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, меня мучает вопрос, подскажите, пожалуйста. Дело в том, что я запуталась, не могу понять, болит у меня зуб или не зуб и отчего болит. Все зубы пролечены, кариес есть только в зубе мудрости вверху слева, пока с ним ничего не делаю, зуб вырос нормально, как самый обычный другой зуб, но врачи говорят, что надо удалить все равно, лечить смысла нет, я пока не удаляю его, жалко. Но иногда он у меня болит, причпм боль из него отдает в ухо и сочленение челюсти. Болит несильно, по 10-балльной шкале на два или три, три с половиной балла. Но самое странное вот в чем. Болит он только тогда, когда у меня с этой же стороны герпес выскакивает — герпес выходит слева, у губ снаружи и внутри (внутри на стрматит больше похоже, но я не уверена) и иногда кажется, что в виде мелких прыщиков прямо на коже. А иногда как такового высыпания нет, есть один-два небольших прыщика у губы, маленьких таких, но зуб тем менее сразу как будто просыпается, напрягать начинает. еще странно, что иногда тогда когда как такового герпеса нет, максимум один странный прыщ (даже не факт, что герпес на этот раз), а вот кожу у губ и на щеке трогать больно, сама по себе она не болит, а пальцем потыкаешь, и как синяк она реагирует. И зуб тоже ноет. Вот и посещают меня сомнения: вроде как при болезни зуба кожа болеть не должна... Герпес при этом скачет частно: пару раз в месяц. И вот вопрос: зубная ли это боль? И может ли герпес так часто скакать из-за больного зуба? Надоело просто, что зуб болит ((( спасибо!!!!
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте,ваши жалобы можно квалифицировать скорее к невралгии тройничного нерва,но нужно посмотреть точную локализацию высыпаний,что насчет зуба мудрости,то могу сказать,врачи "не любят" лечить эти зубы и говорят их удалять только потому, что это самые сложные зубы,как по канальной работе,так и крайне неудобной постановкой пломбы.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Анна!
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос и определить причины необходимо оценить характер высыпаний,их локализацию.Обратитесь на очный прием к стоматологу.Если зуб мудрости имеет нормальное расположение относительно зубной дуги,то его нужно лечить,в удалении нет необходимости.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.