АЛЛЕРГИЯ НА ПЛОМБИРОВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

№1044326 аллергия на пломбировочный материал
Дарья Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Так получилось, что мне поставили пломбу на пломбу (зуб нижняя левая шестерка, живой, был глубокий кариес, пломба на всю жевательную поверхность и немного на боковой между зубов). После лечения в течение недели беспокоил привкус лекарства во рту. Доктор сказал, что не знает, в чем дело, с пломбой все хорошо. Сходила на консультацию к другому доктору, тот сказал, что тоже не видит проблемы, единственное - возможно несовместимость материалов старой и новой пломб («старая» не совсем старая, поставлена 4 месяца назад). Переделала все у этого второго доктора - были вынуты обе пломбы и поставлена единая. Привкус не исчез. В настоящее время прошло 2 недели после повторного лечения, беспокоит кислый (иногда кисло-металлический) привкус именно в районе пролеченного зуба (не вообще во рту, а именно с левой стороны сзади). Вчера обнаружила на слизистой, где соединяются нижняя и верхняя челюсти, пузырьки. Ни боли, ни отека, ничего нет, только привкус и пузырьки.
Вопрос. Подскажите, пожалуйста, что может быть. Если это герпес, то ведь он должен болеть? У меня не болит.. Может ли это быть аллергия на пломбировочный материал? Встречается ли вообще такое на практике (чтобы не на протезы, а именно на обычную пломбу)? Материал, насколько я понимаю из чека, Харизма.
От чего может быть такой привкус? Обошла еще 4 стоматолога с этой проблемой, все разводят руками, мол, все хорошо.. С желудком тоже не связано, тк привкус именно с одной стороны, можно даже сказать, в одной точке.
Заранее спасибо!

https://d.radikal.ru/d40/1904/72/ba2303750b7f.jpg
https://b.radikal.ru/b13/1904/74/25849ad1750c.jpg
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Надо смотреть зубо десневые карманы! Пломбу можно поменять на временную если ни чего не изменится значит дело не в ней!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравтсвуйте, Дарья, сложно что-либо сказать, возможно действительно аллергическая реакция на пломбу, но металлический привкус при этом нехарактерная жалоба. При герпесе тоже не будет металлического привкуса. Нужно дальше продолжать обследоваться. С уважением, врач-стоматолог Курганова И.М. клинка Альмеда