БОЛИТ ЗУБ ПОСЛЕ ЧИСТКИ И ПЛОМБИРОВАНИИ КАНАЛОВ

№318275 болит зуб после чистки и пломбировании каналов
Наталья Жен., 22 лет. Россия Чехов
Здравствуйте,уважаемые консультанты! 18 августа мне сняли временную пломбу с зуба,после чего почистили каналы и запломбировали и поставили пломбу. на следующий день этот вылеченный зуб стал болеть. позвонила врачу,на что получила ответ,что это реакция на пломбировочный материал. прописала нимесил. но так как я кормлю грудью,не принимала этот препарат. через 2 дня вместе с болями припухла немного десна и щека. сегодня была у этого же врача,выяснилось,что зуб мёртвый и идёт воспалительный процесс. сказала попить антибиотики. принимаю клиндамицин и снимаю боль эффералганом. врач сказала подождать немного. посоветуйте,как быть? пить антибиотики дальше или делать что-то с самим зубом? заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Пить антибиотики и обезболивающие при этом кормить грудью нельзя.В остальном надо смотреть только после этого можно советовать.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Уважаемая, Наталья! Если припухла щека, то материал из канала лучше удалить и в каналы положить лекарственный препарат с содержанием кальция. Окончательное пломбирование провести когда угаснут все воспалительные процессы.
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Возможно,для снятия воспаления в вашем случае достаточно произвести разрез по переходной складке.Это даст отток,что позволит избежать приёма антибиотиков.В любом случае решение принимает лечащий врач.