КАРИЕС

№889368 Кариес
Никита Муж., 23 лет. Россия Уфа
На медиальной поверхности зуба есть светло-коричневое пятно (мм. 2-3 в диаметре), в центре углубление диаметром 1 мм (около). Не знаю, сколько этому дефекту лет,но обнаружил его в 2013 году. В сентябре 2015 г врач зондировала пятно и углубление, сказала, что зонд не прилипает, не счищает размягченные ткани, а скользит. В декабре 2015 г. опять этот же врач осмотрел поражение, сказал, что надо наблюдать через полгода.При просвечивании зуба затемнение в пределах эмали (по периферии углубления), само углубление становится вообще бесцветным почти, сливается с тканями зуба. У меня к Вам вопрос: разве может это пятно и небольшое углубление (около 0,5 мм в глубину) углубление не развиваться столь продолжительный срок?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Никита!
Это кариес в стадии пятна. Существует острый и хронический кариес. Если пятно не зондируется, нет нарушения целостности эмали, рекомендуем полечить , используя систему ICON. Это лечение кариеса без сверления. По показаниям и противопоказаниям рекомендуется проконсультироваться на очном осмотре.
С уважением, врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна.