ЗАПОЛНЕНИЕ КОСТНОГО КАРМАНА С ЦЕЛЬЮ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ

№89626 Заполнение костного кармана с целью дальнейшего протезирования
Галина Жен., 50 лет. Россия Калининград
Здравствуйте Уважаемые доктора!У меня к Вам такой вопрос.Пять лет назад мне удалили два зуба и поставили мост протез с напылением на нижней челюсти.Речь идёт о коренных зубах.На противоположной стороне также не было 2 зубов и там поставили такой же мост.Всё это время были раздражены дёсны и протезы мешали,но при этом лечащий врач говорил, что проблема в самих дёснах и их нужно периодически лечить.Но недавно я решила сходить в другую клинику,где мне сняли один протез,пояснив,что под ним идёт постоянное воспаления,вследствии того,что он поставлен слишком низко и постоянно травмирует десну,после чего назначили лечение(мази,антибиотик и витамины )после первых же процедур десна стала восстанавливаться!Но далее встал такой вопрос,что такие протезы ставить уже нельзя и за это время образовались костные карманы(согласно панорамному снимку),сейчас предлагают сделать операцию- пластику по заполнению карманов костной тканью,чтобы в дальнейшем можно было протезировать при помощи имплантантов.В связи с этим у меня есть некоторые опасения,насколько безопасна такая операция,каковы перспективы и от чего завися шансы на успех.И ещё один вопрос-если сейчас провести операцию,то сколько по времени ткани всё таки сохранятся в таком состоянии,ведь процесс атрофии костной ткани и парадонта происходил до этого,возможно ли его остановить,или же через несколько лет опять возникнет такая же проблема? Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Атрофия кости идет всю жизнь.Атрофия связанная с вудалением зуба в этом месте в 40-60 раз больше.Любое подсаженное вещество в том числе и кость тоже уменьшится после приживления.Подсаживать кость надо перед имплантацией если будете делать или одновременно с имплантацией.Зависит от клинической картины.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Галина.
Все операции на кости не всегда приносят ожидаемый результат(тем более в области костных карманов) ведь подсаженную кость надо герметично закрыть мембраной или тканями, что не всегда поолучается.
Если атрофия пародонта происходила вседствие пародонтоза, то после любых операций шансы на успех малы. Если диагноз пародонтоз не ставят, то это благоприятнее.