ОТДЕЛЬНЫЕ 3 КОРОНКИ НА ИМПЛАНТЫ ИЛИ ЕДИНЫЙ МОСТ ИЗ 3-Х КОРОНОК

№507537 Отдельные 3 коронки на импланты или единый мост из 3-х коронок
Татьяна Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте!
Понравились консультации на этом форуме, надеюсь поможете и мне.
У меня установлены три импланта в нижней челюсти - 5, 6 и 7-й зуб справа.
Сейчас пришло время ставить на импланты металлокерамические коронки.
Ортопед предлагает поставить мне на все три импланта единый металлокерамический мост из трёх коронок.
Я же предполагал и хочу поставить три отдельностоящие коронки, и считаю, что мост из трех коронок нецелесообразен, так как моё мнение:
В случае проблем – вмешательство на мостовидном протезе значительно затруднено и повлечет за собой необходимость удаления всего мостовидного протеза.
Нагрузка при жевании не только на жующий зуб, а на все три, что расшатывает мостовидную конструкцию, за счёт рычага двух крайних зубов (эффект качелей).
Профилактика (профессиональная гигиена) имплантов, необходимая раз в полгода, затруднена.
Гигиена самостоятельная затруднена.
Эстетика мостовидного протеза хуже, чем отдельных коронок.
Отдельные коронки наиболее физиологичный вид протезирования и служат дольше.

Я читал в интернете, что имплантат прочно «врастает» в кость и абсолютно неподвижен, поэтому для правильного распределения нагрузки и отсутствия травмирующего влияния на имплантаты, каждый из них протезируется отдельно стоящей коронкой.

Мой же ортопед убежден в обратном, точнее он уже сделал мне мост, не предупредив меня. Он говорит, что если он и переделает мне мост на отдельныем коронки, то я должен буду расписаться в карте, что мне разъяснено, что мост намного лучше отдельно стоящих коронок, а отдельно стоящие коронки это очень плохо. Мою просьбу сослаться на какие-то исследования, подтверждающие такой его вывод, он проигнорировал, сказав, что «так считает он и другие врачи».

Скажите, пожалуйста, прав ли мой ортопед? Никаких особенностей у меня нет. Случай обыкновенный, три импланта установлены хорошо, кости для всего достаточно. Пародонтита и прочих заболеваний у меня нет. Я крайне удивлен тем, что мне предлагают расписаться в том, что отдельные коронки на импланты это плохо и врачи за такую работу не несут ответственности, так как следуя такой логике, все пациенты, устанавливающие один имплант и, соответственно, не устанавливающие мост, должны расписываться в том же.

Если есть ссылки на какие-то исследования, публикации по этому вопросу приведите, пожалуйста, так как мне совсем не хочется терять гарантию на дорогостоящие услуги.

Кратко вопрос: существуют ли какие-то преимущества при установке на импланты цельнолитой конструкции из трёх коронок перед тремя отдельно стоящими коронками или наоборот?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Ваше мнение по всем моментам верно с точностью до наоборот.А идет это от незнания биомеханики жевания и гигиены.Ваш врач прав на 100 процентов.Уж если хотите надо было сделать привинчивающийся мост, а не цементируемый.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день! Конечно же все зависит от клинической ситуации. Но в большинстве случаев объединение коронок на имплантатах - разумное решение, т.к. нагрузка на кость передается в меньшем объеме на отдельный имплантат.