ОТДЕЛЬНЫЕ 3 КОРОНКИ НА ИМПЛАНТЫ ИЛИ ЕДИНЫЙ МОСТ ИЗ 3-Х КОРОНОК

№507537 Отдельные 3 коронки на импланты или единый мост из 3-х коронок
Татьяна Муж., 32 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
26.09.2011 00:56
Здравствуйте!
Понравились консультации на этом форуме, надеюсь поможете и мне.
У меня установлены три импланта в нижней челюсти - 5, 6 и 7-й зуб справа.
Сейчас пришло время ставить на импланты металлокерамические коронки.
Ортопед предлагает поставить мне на все три импланта единый металлокерамический мост из трёх коронок.
Я же предполагал и хочу поставить три отдельностоящие коронки, и считаю, что мост из трех коронок нецелесообразен, так как моё мнение:
В случае проблем – вмешательство на мостовидном протезе значительно затруднено и повлечет за собой необходимость удаления всего мостовидного протеза.
Нагрузка при жевании не только на жующий зуб, а на все три, что расшатывает мостовидную конструкцию, за счёт рычага двух крайних зубов (эффект качелей).
Профилактика (профессиональная гигиена) имплантов, необходимая раз в полгода, затруднена.
Гигиена самостоятельная затруднена.
Эстетика мостовидного протеза хуже, чем отдельных коронок.
Отдельные коронки наиболее физиологичный вид протезирования и служат дольше.

Я читал в интернете, что имплантат прочно «врастает» в кость и абсолютно неподвижен, поэтому для правильного распределения нагрузки и отсутствия травмирующего влияния на имплантаты, каждый из них протезируется отдельно стоящей коронкой.

Мой же ортопед убежден в обратном, точнее он уже сделал мне мост, не предупредив меня. Он говорит, что если он и переделает мне мост на отдельныем коронки, то я должен буду расписаться в карте, что мне разъяснено, что мост намного лучше отдельно стоящих коронок, а отдельно стоящие коронки это очень плохо. Мою просьбу сослаться на какие-то исследования, подтверждающие такой его вывод, он проигнорировал, сказав, что «так считает он и другие врачи».

Скажите, пожалуйста, прав ли мой ортопед? Никаких особенностей у меня нет. Случай обыкновенный, три импланта установлены хорошо, кости для всего достаточно. Пародонтита и прочих заболеваний у меня нет. Я крайне удивлен тем, что мне предлагают расписаться в том, что отдельные коронки на импланты это плохо и врачи за такую работу не несут ответственности, так как следуя такой логике, все пациенты, устанавливающие один имплант и, соответственно, не устанавливающие мост, должны расписываться в том же.

Если есть ссылки на какие-то исследования, публикации по этому вопросу приведите, пожалуйста, так как мне совсем не хочется терять гарантию на дорогостоящие услуги.

Кратко вопрос: существуют ли какие-то преимущества при установке на импланты цельнолитой конструкции из трёх коронок перед тремя отдельно стоящими коронками или наоборот?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Рейтинг. Александр Петрович Перевезенцев
врач стоматолог-ортопед
Ваше мнение по всем моментам верно с точностью до наоборот.А идет это от незнания биомеханики жевания и гигиены.Ваш врач прав на 100 процентов.Уж если хотите надо было сделать привинчивающийся мост, а не цементируемый.
Время создания: 26 Сентября 2011 20:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день! Конечно же все зависит от клинической ситуации. Но в большинстве случаев объединение коронок на имплантатах - разумное решение, т.к. нагрузка на кость передается в меньшем объеме на отдельный имплантат.
Время создания: 29 Сентября 2011 10:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 50 лет, Москва) | 26.09.2011 21:39
Как понять выражение «незнание гигиены» - если я правильно чищу зубы после каждой еды и пользуюсь ирригатором? Также получил консультацию у гигиениста, который сказал, что профессиональная гигиена коронок на имплантах проще при отдельно стоящих коронках.
Привинчивающийся мост мне, к сожалению, никто не предложил и не сказал, что это возможно. Сразу поставили на цемент.
Моё мнение по всем моментам верно с точностью до наоборот? То есть, и эстетика моста намного выше, по Вашему мнению чем отдельных коронок? Я уважаю Ваше мнение и благодарен за ответ. Однако, я прочел несколько научных работ, диссертаций в которых рассматриваются два этих вида протезирования и выводы которых далеко не так категоричны, как Вы утверждаете. В частности, доказывается, что для кровообращения десны намного лучше отдельно стоящие коронки(меньше в 6 раз риски цианоза). И также (уже не только про десну, а в целом) исследованиями доказано, что частота развития осложнений составила при несъемных мостовидных протезах 28,57%, при одиночных искусственных коронках -13,42%.

Кроме того, мне казалось, что врач и пациент должны совместно решать с выбором конструкции, которая будет находиться во рту у пациента долгие годы - врач рассказывает о вариантах, показаниях и противопоказаниях и также выслушивает пожелания пациента. Если пожелания пациента реалистичны, достижимы и не имеют противопоказаний - стоит их реализовать, так как существует ещё и психологический статус. Когда же врач не обсуждая ничего, не предупреждая делает то, что совсем не хочет и не ожидал пациент, а потом не приводит никаких доводов кроме «так лучше», мне кажется, здесь тоже что-то не правильно. Речь идёт о достоверной информированности апциента, которой почему-то иногда пренебрегается.
   
У ВАС ОДНИ ЗАМОРОЧКИ В ГОЛОВЕ. ЕСЛИ ХОТИТЕ ТО ЗВОНИТЕ ТОЛЬКО НАПИШИТЕ ЗАРАНЕЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ СЕБЯ.Я ГОВОРЮ БЫСТРО.ПИСАТЬ МНОГОСТРАНИЧНЫЙ ОТЧЕТ НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ.ВОПРОСЫ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ОБСУЖДАЮТ ДО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ И ЕСЛИ ВАС ВСЕ УСТРАИВАЕТ ВЫ ДЕЛАЕТЕ НЕСЛИ НЕТ ТО ИДЕТЕ К ДРУГОМУ ДОКТОРУ.
      
Татьяна | (Жен., 50 лет, Москва) | 26.09.2011 23:37
Спасибо за Ваш ответ. Да нет у меня заморочек, я хотел получить коронки на импланты и радоваться. А теперь у меня потемнела десна, мне неудобен этот мост и да, я пойду к другому отропеду. Так как всё равно переделывать, хотел получить альтернативную консультацию по выбору конструкции. Со мной ничего не обсуждалось до протезирования. Я увидел этот мост постфактум! Теория и практика, к сожалению отличаются.
   
Ну и прекрасно идите и ставьте.И вся проблема решена.
      
Татьяна | (Жен., 50 лет, Москва) | 27.09.2011 21:24
Проблема не в том, чтобы сменить ортопеда, а в том, чтобы выбрать оптимальный метод протезирования с тем, чтобы проблем не было в дальнейшем.
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
06.01.2010
13:21
Firudin :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
22.07.2010
10:53
Алена :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
24.07.2013
14:22
Юрий :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.12.2010
22:48
Аэлита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.03.2013
04:00
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.12.2010
00:03
Наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.09.2012
18:10
Света :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
23.06.2013
20:45
Ирина :: Стоматология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 2
08.01.2011
21:22
Надежда :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.03.2009
23:29
Елена :: Стоматология / Стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2