ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕСНЕВОГО СОСОЧКА ПОСЛЕ КЮРЕТАЖА

№899918 Восстановление десневого сосочка после кюретажа
Оксана Жен., 26 лет. Минск
Здравствуйте!
Я относила брекеты, а после снятия мне сделали кюретаж, из-за чего между двумя передними зубами образовался большой черный треугольник. Изначально там и так была небольшая шель, так как зубы неправильной формы, а теперь после того, как десневой сосочек срезан, эта щель очень заметна и некрасива. И ортодонт и парадонтолог говорят, что все должно восстановиться. Но уже прошло два месяца, а положительной динамики нет. Что делать? Cмотрится очень некрасиво и неестетично. Есть ли шанс, что сосочек нарастет сам со временем? Спасибо заранее ответ!
Прямая специальность
Жабин Василий Александрович. Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Главный врач стоматологической клиники "Новая Эра"
Здравствуйте! При отсутствии положительной динамики вам следует обратиться для консультации к пародонтологу, и он после полной диагностики определит, возможно ли самостоятельное восстановление десневого сосочка или необходимо провести лоскутную операцию с этой целью.
Прямая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Оксана.При потере межзубного десневого сосочка его регенерация проходит достаточно сложно и долго или же, к сожалению, вообще не восстанавливается. Вероятнее всего для пластики сосочка понадобится хирургический метод.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Для точного ответа на Ваш вопрос необходим как минимум осмотр и рентгенологический снимок (ортопантомограмма) для оценки состояния костной ткани. Самостоятельная регенерация десневого сосочка может занимать длительное время, но чаще требуется хирургический метод решения данного вопроса.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.