ЗДРАВСТВУЙТЕ

№901853 ЗДРАВСТВУЙТЕ
Ира Жен., 27 лет. Москва
Скаажите периодонтит или киста зуба всегда начинается с пульпита или нет?Спасибо
Прямая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Ира.
Переодонтит развивается не только из-за "осложнения" пульпита т.е. его не лечения.Пульпит так же не является единственной причиной кисты зубов. Но так же, если его не лечить, то да. Это ведь инфицированный зуб, там развивается инфекция.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Переодонтит - это инфекционный воспалительный процесс в окружающих корень зуба тканях, чаще всего развивается при несвоевременном лечении пульпита. Так-же возможен травматический переодонтит, который может появиться при травме или постоянной перегрузке данного зуба (если отсутствуют соседние или он имеет неправильное положение, на нем имеются завышающие пломбы).
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.