УДАЛЯТЬ ИЛИ НЕТ ЗУБ

№966423 Удалять или нет зуб
Юлия Жен., 34 лет. Иваново
Здравствуйте. Зуб верхняя 6-ка. Изначально был вылечен не правильно и давно - был запломбирован только 1 канал цементной пломбой. Ныл давненько, но я думала, что боль от соседнего зуба. В прошлом году пошла его перелечивать. Лечение не дешевое в частной клинике. Тот канал с цементом так и не смогли распломбировать, ставили размягчитель и другие меры. В итоге запломбировали остальные хорошо, а этот оставили так - сколько зуб простоит. С того времени зуб немного ныл, сейчас (прошло меньше года) ноет сильнее (иногда пью обезболивающие). Пошла к врачу в другую клинику - на снимке воспаление у корня. Врач предлагает все-таки «попробовать» распломбировать канал, без гарантий естественно. Что мол жалко удалять (нет еще 5 рядом). Но меня смущает это «попробовать» - и опять же не дешево все. Стоит ли удалять зуб, можно ли отложить на какое-то время это (зуб то болит, то не болит) и не будет ли хуже? И есть ли смысл пробовать перелечивать если в современной клинике не смогли? Микроскопа нет ни в той ни в другой...
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Микроскопон канал не пробивают! Это очки врача и не более того! Он не гарантирует 100 процентного лечения! Остальное это ваш выбор, а не консультанта!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Все зависит от опыта доктора,технической базы  и анатомии канала,если канал имеет сложную анатомию,то при распломбировке могут быть проблемы(истончение стенок,перфорации и тд) и гарантий на такую работу никто не даст.В данной ситуации выбор остается только за Вами. Отсутствие какого-либо лечения может привести к обострению воспалительного процесса.Альтернативой данному лечению является удаление и имплантация(при отсутствии противопоказаний к данной операции).
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.