СНОВА КИСТА НА ЗУБЕ

№67666 снова киста на зубе
Екатерина Жен., 35 лет.
Здравствуйте!Врач пролечила кисту на 6 нижнем зубе,но через 2 месяца после пломбировки зуб заболел снова.Обратилась к этому же врачу,врач не нашла ситуацию очень плохой,предложила подождать.Боль ощущаю под зубом и между 5 и 6,болит по направлению к уху.На этой 6 между 6 и 5 у десны имеется кариес.Я просила убрать ,но не убрали.Может так и надо?А именно там какое-то раздражение.Что вы посоветуете?Поможет ли резекция?
И непонятная ситуация была во время лечения на которую мне не могли дать ответа.После того как лекарство было положено,через 2 недели как-будто этот зуб реагировал на холодное и горячее,как при пульпите и на воздух когда ртом вдохну и сейчас иногда бывает,не могла на этой стороне есть(сейчас ем).Как только новая порция лекарства была положена,все проходило сразу.Через недели 2 опять то же самое.Почему это происходило?На 7 стоит небольшая пломба,но я на него не жалуюсь.Может ли быть дырочка между 5 и 6 зубами которой не видно?У меня уже так было.Врач сомневался,но потом оказалось что уже дошло до нерва.
И еще вопрос --- ложат порцию кальция лекарства на 1
месяц?А со второй порцией я ходила 2 месяца.На 3 раз положили лекарство от свищей,очень помогло, уже на 3 день сильное улучшение.Спасибо за ответ.Надеюсь что он мне поможет разобраться что делать дальше.Город у нас небольшой ,хороших врачей не знаю.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
кариес надо убирать в любом случе. что именно реагирует на горячее и холодное надо смотреть очно. что делать с кистой также можно понять, только увидев снимок.можете прислать на почту
лекарства бывают разные и сроки их введения тоже. без названий точно ничего сказать нельзя
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Екатерина, нужно ОБРАТИТСЯ К ДРУГОМУ БОЛЕЕ ГРАМОТНОМУ СПЕЦИАЛИСТУ!!!!!, все что вы рассказали очень не правильно!!!!!, обратитесь в другую клинику!!!!Если есть желание и возможность то запишитесь на прием я проконсультирую более подробно. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Прямая специальность
Ольга. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте! Необходимо сделать вниматьльную ревизию (осмотр) 5-6-7 зубов со стороны, которая беспокоит. Необходимо: посмотреть с этой стороны и верх и низ. При пульпите возможна иррадиация, тоесть болит сверху, кажется снизу. Судя, по тому, что вы написали, в вас вели на Кальцийсодержащих препаратах-это хороший выбов при кистах, кистогранулемах, гранулемах. Существует схема лечения которую необходимо подбирать под каждого пациента. Возможно, по ситуации, сроки лечения для вас были выбраны правильно. Если после ревизии окажется, что болит зуб с кистой, необходимо открыть зуб, снять воспаление. 1.Промыть зуб Гопохлоридом натрия, перекисью, Хлоргексидином; 2.Отполоскать содой; 3.По ситуации курс Метранидазола или антибиотик; 4.Если невозможно снять обострение, то необходимо провести курс антибиотика (укол в слизистую по переходной складке один раз в день в течение недели).
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Советы бедут бесполезны потомучто лечатся такие вещи хорошей пломбировкой каналов.А лекарственная терапия заганяет болезнь на время.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Екатерина!
1.Если после лечения кисты зуб начинает болеть - значит одного консервативного лечения мало. Возможно необходима резекция верхушек корней(если это позволяет расположение кисты) Боли под зубом говорят о том что рецидив кисты(периодонтит).
2.Кариес между 5 и 6 полечить надо - возможно застревает еда и это вызывает раздражение о котором Вы пишете.
3. Боли от холодного воздуха которые Вы описываете- возможны от того что в зубе есть дополнительный канал, или не до конца удален нерв. По крайней мере если это так, то это и спровоцировало рецидив через 2 месяца после лечения.
4.Скрытый кариес может быть безусловно, но он запросто выявляется на рентгеновских снимках, а Вам их во время лечения кисты 6 зуба делали наверное достаточно. И если он там есть, врач должна была его обнаружить.
5.Кальций содержащие препараты кладут в каналы на 7-14 дней, далее кальций инактивируется и уже не действует. Но есть прараты в которых тоже присутствует кальций но он не основной компонент - их кладут на более длительное время. Для уточнения надо бы знать названия препаратов. А так просто нельзя обвинять доктора в том что он что то сделал не так!
Итого: Я бы Вам порекомендовала сделать новый рентгеновский снимок и с ним проконсультироваться у нескольких врачей, в том числе и у Вашего.