ШУМ В ЛЕВОМ УХЕ ПОСЛЕ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

№872012 Шум в левом ухе после дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Алиса Жен., 22 лет. Чебаркуль
Доброго времени суток!

Моя проблема возникла еще весной этого года, когда после съеденной жесткой плитки гематогена у меня заболела челюсть около уха и появились щелчки и хруст при открывании рта, кроме того, он открывался немного затрудненно, а десны ближе к краю челюстей словно ныли. При этом в ухе с той же стороны возник слабый постоянный шум. Стоматолог сказала, что шум из-за сустава.
С того же времени стала периодически болеть голова и шея, хотя, возможно, это связано с тем, что я в тот период достаточно мало двигалась и вела сидячий образ жизни.
Стоматолог поставила диагноз - дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, направила на лечение лазером (5 раз) и к ортодонту. Сделали сначала одну разобщающую капу, на нижнюю челюсть, затем вторую - на верхнюю. Носила исправно каждую ночь. Сустав перестал болеть где-то через полтора месяца. Капу я ношу до сих пор (вернее, должна была - носила до июля, потом забыла взять ее с собой в долгую поездку и только сейчас снова получила ее).

Однако этот шум до сих пор не прошел. Он не сильный, не мешает спать, иногда я его совсем не замечаю, особенно когда чем-то занята, но тем не менее хотелось бы снова жить без шума в ухе)

Ортодонт на все мои вопросы говорит «Меньше знаешь - крепче спишь» и не отвечает, только странно хмыкает при каждом моем посещении.

Ходила к ЛОР-у, само ухо в порядке, невропатолог тоже ничего не нашла.

Скажите, пожалуйста, этот шум все-таки из-за сустава? И есть ли шанс, что он пройдет? Или придется отвлекать себя от него всю жихнь?
Несет ли в себе какую-либо угрозу такой шум?
Буду благодарна любому совету или предположению, потому что я не знаю, к какому специалисту мне нужно еще обратиться, чтобы избавиться от этой проблемы
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Алиса!
Заочно,без данных обследования  утверждать что-либо сложно,но появление шума в ушах -это частый симптом при дисфункциии ВНЧС,которая вызвана неправильным положением нижней челюсти,это в свою очередь ведет к гипертонусу мышц,влияя а изменение просвета слуховых труб,прохождение через которых воздуха может вызвать появление шума.Рекомендую обратиться непосредственно к специалисту,который занимается ВНЧС -гнатологу.После обследования он сможет объяснить причины,назначить лечение или оценить текущее лечение и его динамику.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.