ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗУБОВ ПРИ НОШЕНИИ БРЕКЕТОВ

№993503 Очень сильная чувствительность зубов при ношении брекетов
Татьяна Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте!
Вот уже третий год ношу брекеты с целью исправления кривизны зубов. Предварительно удаляли два зуба (с разницей в 2 месяца), один вверху и один внизу (они оба были почти друг над другом, оба с правой стороны). С помощью брекетов промежутки закрыли сошедшимися соседними зубами. Дуги ставили не одновременно: на верхнюю челюсть в июле 2015 года, на нижнюю - в сентябре 2015 года.
В конце января - начале февраля 2016 года появилась дикая чувствительность в районе двух зубов, которые сошлись (чтобы закрыть промежуток от удалённого зуба). Реакция на холодное-горячее. Чувствительность как бы приступами - после появления раздражителя, зубы болят несколько минут до состояния «глаза на лбу», потом проходит. До следующей «порции» раздражителя. Врач посоветовал медицинский гель для чувствительных зубов. Также купила пасту и ополаскиватель для чувствительных зубов. Примерно через неделю я смогла вздохнуть спокойнее. А с наступлением почему-то лета я забыла о проблеме. Она снова появилась с наступлением холодов, где-то в октябре 2016 года. Опять вернулась к гелю.
Конечно, я говорила о проблеме своему ортодонту, и ещё другому терапевту. Они не видят проблем. Ни визуально, ни на снимках. Терапевт спросила: «Ну что мне, депульпировать нормальный зуб? СнИмите брекеты, тогда будем решать что-то». А ортодонт думает, что это реакция дёсен.
Меня смущает, что раньше я вообще не страдала чувствительностью зубов, и такая реакция исключительно у «сомкнутых» зубов. (то есть всего ноют 4 зуба - причём странно, но как-то по очереди, то вверху, то внизу). И это не дёсна, потому что во время приступов я слегка стучала по этим зубам и всегда получала реакцию.
Из-за того, что у меня оказалась сильная подвижность зубов, сильные дуги я практически никогда не носила, всё на слабых дугах. Я к тому, что на данный момент дуги особо не влияют на движение зубов, внизу особенно.
Я пыталась искать какую-то информацию по поводу связи движения зубов и их чувствительности, но нахожу статьи и сообщения на форумах только по поводу чувствительности уже после снятия бректов. А у меня вот началось в процессе (ещё полгода тогда не прошло после установки).
На данный момент у меня опять «весёлый» период - с наступлением холодов и сильного ветра зубы опять начали сильно реагировать. Я связываю с холодами, потому что летом я пью и ем горячее и реакции практически нет, а с наступлением осенних холодов боль возвращается - реакция и на погоду, и на холодное-горячее. Заметила, что боль усиливается, когда я уже пришла с холода в тёплое помещение. Как будто внутри зубов меняется какое-то давление. Ну и на непосредственно относительно горячий чай или суп реакция сильная. Зубы леченые.
Что это может быть? Почему так? Хочу понять причину. Что мне делать?
Спасибо!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вы хотите что бы тут разобрались без осмотра и обследования? Так не бывает! Идите на прием к альтернативному доктору и он будет искать проблему во рту , а не в инете!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! тут необходимо лично осматривать полость рта и изучать снимки.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Прямая специальность
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Требуется более глубокое исследование, комплексного типа.