ПРОБЛЕМЫ С СОННОЙ АРТЕРИЕЙ

№1009811 проблемы с сонной артерией
Сергей Муж., 62 лет. Россия Бугульма
При обследовании УЗИ было обнаружено, что просвет сонной артерии «забит» на 50%. Лечащий врач назначил мне розувастатин, с последующим обследованием печени. Гробить печень совсем не хочется. Могут ли быть другие варианты?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Не может, вам показаны статины. Никто еще на них печень не угробил. Проблемы возникают как раз в обратных ситуациях, когда мы боимся таблеток на ровном месте. Статины обладают доказанным действием по снижению риска инфаркта миокарда.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
других вариантов нет
***
препараты, которые что-то гробят в клинической практике никто бы не использовал бы
побочные эффекты есть у любого действенного препарата
контроль показателей (в том числе и печеночных ферментов) назначит лечащий врач
статиновый гепатит - очень редкое осложнение
вероятность осложнений (инсульт и т.п.) при отсутствии лечения - очень велика