ОСЛАБЛЕННЫЙ ИММУНИТЕТ - ТАК ЛИ ЭТО?

№1010511 Ослабленный иммунитет - так ли это?
Анна Б. Жен., 30 лет. Россия Усмань
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Надеюсь, вы мне поможете разобраться в моей проблеме. Дело в том, что в последнее время, а именно - после рождения ребёнка, я стала часто болеть простудными заболеваниями. Если заболевает ребёнок, то обязательно заболею и я. Но болею я, как правило, без температуры (максимум 37,2). Горло-насморк-покашливание-ломота в костях - это все присутствует, а вот температуры нет. По ощущениям все 39, но после измерения вижу 36,8. Подскажите, такая картина может говорить об ослабленном иммунитете? Или наоборот? Если да, то как его укрепить? Очень надеюсь на помощь. Спасибо!
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Все верно, часто после рождения ребенка иммунитет может работать чуть хуже, чем обычно. Температура ни на что особо не указывает. Она может быть в одном случае высокой, в другой - низкой, многое зависит от вируса, который вызвал ОРВИ. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте, старайтесь поменьше бывать в тц, поликлиниках, общественном транспорте. Неплохо пропить витамины (алфавит, супрадин, геримакс), носовую полость периодически увлажнять любым солевым раствором (аквамарис, аквалор), можно смазывать гелем виферон. Адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее).