АСЦИТ

№1017977 асцит
Марина Жен., 61 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Моя мама (61 год) в течение двух недель испытывала боли в области желудка. Обратившись к терапевту сделала ФГДС и УЗИ по результатам которых ее направили к гастроэнтерологу не назначив никаких дополнительных исследований.
С результатами ФГДС в целом все понятно, а малый асцит обозначенный в заключении УЗИ, вызывает переживания. Скажите, необходимы ли какие-то дополнительные исследования? К какому врачу следует обратиться, какие анализы необходимо досдать? Может ли быть асцит результатом болезней, указанных на ФГДС или это что-то более серьезное?
Спасибо.

Результаты ФГДС: В пищеводе умеренное количество слизи.Слизистая пищевода бледно розового цвета, перистальтика активная сосудистый рисунок сохранен целостность слизистой не нарушена. Кардиальный жом полностью не смыкается. Желудок обычной формы и размеров. Складки и перистальтика б/о. Вход в желудок свободен в полости желудка умеренное количество слизи . Слизистая желудка с незначительной диффузной гиперемией, отечна. При инверсионном осмотре кардиальная манжетка полностью смыкается. Привратник округлой формы, свободно проходим. В луковице 12-ти перстной кишки по задней стенки эрозия 0.3 см. в диаметре. Зона Фатерого соска б\о. Закл: Недостаточность кардиального жома.Рефлюкс эзофагит. Хр.смешанный гастрит вне обострения.Эрозия луковицы 12-ти перстной кишки. Рек -но : Консультация гастроэнтеролога.

Результаты УЗИ: Условия визуализации: удовлетворительные. Печень: Косой вертикальный размер правой доли: 12,9 см. Левая доля: 6,0 см. Края печени: умеренно закруглены. Контуры: ровные. Паренхима: однородная. Эхогенность: средняя. Очаговые изменения не выявлены. ВВ:1,0 см. СВ:0,5 см. НПВ:1,5 см. Желчный пузырь: 6,9 х 2.6см. Желчные протоки не расширены. Стенки не утолщены. В полости дополнительных образований не выявлено. Холедох: не расширен. Поджелудочная железа: не увеличена. Размеры: головка 1.5 см, тело 1.2 см. хвост 1,6 см. Контуры: ровные. Эхогенность: средняя. Структура: однородная. Вирсунгов проток: не расширен. Брюшной отдел аорты: 1.8 см. Селезенка: 11.0 х 4.5см. не увеличена. Структура: однородная. Эхогенность: средняя. Дополнительные образования и особенности ультразвуковой картины: не выявлено. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. В малом тазу, межпетельно, определяется умеренное наличие свободной жидкости, вокруг селезенки толщиной слоя до 0,6 мм, вокруг печени- до 1.7 мм. Заключение: малый асцит. Рекомендовано дообследование.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Причин для асцита на УЗИ нет. В первую очередь надо сделать УЗИ в другом месте. Если подтвердят асцит, то надо дообследование. Гастроэнтеролога посетите, я думаю вас там дадут полноценные рекомендации после очного осмотра.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может быть асцит результатом болезней, указанных на ФГДС. Это что-то более серьезное. Обследование печени (кровь б/х анализы и на гепатит В и С), УЗИ малого таза и консультация гинеколога.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Прежде всего, надо исключать онкологию. Осмотр гинеколога. КТ брюшной полости с контрастом.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Учитывая возраст, обязательно консультация онколога, гинеколога и гастроэнтеролога. После очного осмотра вам как раз дадут рекомендации по дообследованию. На УЗИ и ФГДС ничего критичного нет
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется комплексное обследование.