АЛЛЕРГИЯ ИЛИ НОРМА

№1022248 аллергия или норма
олег Муж., 29 лет. Ростов
Здравствуйте. Боль в пояснице, купил капсикам. Раньше пользовался, было давно, помню смутно, что жжет хорошо, обворачивался тканью и про покраснение не помню (может не было или не видел, т.к. обёрнут) Сам аллергик. В этот раз нанес как положено по инструкции (пколичество как на зубную щетку пасту и растер) через пару минут жжение, приподнял полотенце увидел сильное покраснение, нсловил паническую атаку, смывая краснело всё сильнее и пекло, минут 20 смывал, боялся аллергического шока и т.д. (хотя не разу не было), давление тоже видимо от паники поднялось 130 на 100, позже 120 на 80. Это была аллергическая реакция или это норма и давление тоже интересует? В интернете пишут кто норма, кто нет... Но видел как растираются в спортзале для разогрева, но покраснения не было.
П.с. покраснение прошло уже через час полностью и я совсем каплю растер в пояснице. Нашел такую же реакцию в инете, т.к. свою не сфоткал, но у меня пятно было больше с четкими неровными контурами и на руке даже где попала мазь было красное пятно. Девушке тоже для сравнения нанесли и тоже покраснело.

https://d.radikal.ru/d19/1807/90/9e290e8c33a1.jpg
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это не норма, не стоит пользоваться.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, кожа просто чувствительная, поэтому так и отреагировала, или держали долго, прикрепили на изначально влажную кожу и так далее. А вообще покраснение на такую мазь это нормально. Обычно бывает чуть менее выраженно, чем на картинке, но покраснение есть, да.