ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗА ПОВЫШЕНА

№1025859 лактатдегидрогеназа повышена
Диана Жен., 39 лет. Украина Киев
Добрый вечер. Уважаемые врачи, подскажите: может ли быть изолировано повышена лактатдегидрогеназа (ЛДГ) в биохимическом анализе крове 259 (норма до 214 для женщины) и ревматоидный фактор 63 (при норме до 15) при нормальном самочувствии. Показатели обнаружены случайно при сдаче биохимического анализа крови. Все остальные показатели БАК И ОАК в норме. После этих показателей делала узи брюшной полости, мочеполовой системы, груди, гастроскопию, флюрографию, мрт голов. мозга и позвоночника, ректороманоскопию, проверяла сердце (ЭХО, ЭКГ), щитовидку. Всё в норме, кроме гастропатии, и рефлюкса. Коэффициент атерогенности 5,1 при норме до 3. Читала в интернете, что повышенная ЛДГ-это признак онкологии. Это правда? И по проведённым исследованиям можно ли надеяться, что ЛДГ и РФ повышены по другим причинам? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Диана! Строго говоря, лактатдегидрогеназа не повышена. Такое повышение соразмерно норме. РФ повышен иногда у здоровых людей. Если жалоб нет и проявлений ревмопатологии нет, то это Ваш случай!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Надо бы проконтролировать это дело в динамике, через пару месяцев. Печеночный профиль в биохимии, плюс РФ, СРБ, ЛДГ. И сдайте анализ на вирусные гепатиты, так гепатит С может прятаться.