БЕСПОКОЙСТВО ЗА ЗДОРОВЬЕ

№1028908 Беспокойство за здоровье
Эльвира Жен., 24 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте.Начну с того,что у меня врожденный порок сердца,вегето-сосудистая дистония и тонзиллит.Так вот,в июле я испытала паническую атаку,после чего я стала беспокоиться,что у меня что-то со здоровьем.Бывает сильное или слабое сердцебиение,дискомфорт в области шеи-горла,в горле скапливание слюны,ощущение нехватки воздуха,не могу вдохнуть полной грудью,как будто внутри все сжимается,дискомфорт в дыхании,небольшая потливость,дрожь в теле,начинает трясти.Сегодня сидела и какой то дискомфорт или напряжение в шее,что были дискомфортные ощущения при дыхании.Я стала прислушиваться к своему организму.Появился страх.Один симптом сменяется другим.Правда потом проходит.Реально боязнь появилась,что могу задохнуться,забыть как дышать,боюсь даже,что это в общественных местах случится.В больнице не проверялась пока,но скоро собираюсь.У меня вопрос,можно ли задохнуться при всем этом,имеют ли эти диагнозы отношение к моим проблемам и стоит ли беспокоиться,что что то не то?Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас психосоматические проявления. Задохнуться при всем это нельзя, никакого отношения, скорее всего, ваши диагнозы к проблемам не имеют. Вам показано лечение у психотерапевта (психотерапия, лекарственная терапия), и чем раньше начнете, тем меньше шанс, что ваши проблемы затянутся.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Да, имеют ваши диагнозы отношение к вашим проблемам. Не стоит беспокоиться,что что то не то. Нельзя задохнуться при всем этом.