ВРЕДНО ЛИ ПОПАДАНИЕ В ЛЕГКИЕ ПИЩЕВЫХ ПОРОШКОВЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ (СУХОЕ МОЛОКО, КАКАО И Т П)

№1030862 вредно ли попадание в легкие пищевых порошковых ингредиентов (сухое молоко, какао и т п)
Роман Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте!
Возник вопрос о вреде попадание порошковых пищевых ингредиентов при вдохе в легкие..
Работа связана с обслуживанием кофейных аппаратов, где в течении дня нужно засыпать продукты: кофе, молоко, шоколад и все в порошке.
Стараюсь задерживать дыхание, когда насыпаю, но все равно облако от порошка попадает как мне кажется в легкие...насыпаю на расстоянии вытянутой руки.
Проконсультируйте, на сколько вредна данная ситуация или ничего страшного?
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычно такие ингредиенты оседают на слизистых носа (для этого у нас в носу и содержится слизь, растут волоски и так далее). Это естественные механизмы защиты от попадания пылевых частиц глубже. Если вы целенаправленно не вдыхаете эти частицы открытым ртом, то ничего страшного не случится.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Процентов 70 останется на слизистой  в носу, откуда выйдет с соплями, 30 процентов провалится в горло, где в дальнейшем смоется слюной, и попадет в желудок, а потом в кровь. В легкие никогда ничего не попадет.
Опасность в аллергизации, хр. ренит, избыток кофеина. Работайте с защитой (хотя бы медицинская маска).