ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА...

№1031613 Пупочная грыжа...
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.

Подскажите пожалуйста, если с детства ( или возможно с рождения ) имеется пупочная грыжа, то всегда ли ее необходимо оперировать? Можно ли прожить всю жизнь не прибегая к операции и чтобы она не увеличивалась?

( Сама по себе грыжа не беспокоит)

Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, вполне. А вы уверены, что у вас пупочная грыжа? У детей ее и правда очень часто диагностируют, но у детей очень слабые мышцы пресса и недостаточно плотное пупочное кольцо. Во взрослом возрасте обычно уже этого нет
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выпирающий пупок и пупочная грыжа - две большие разницы. Давайте так: грыжа пупочная, она не мешает и не ущемляется? Тогда можно не трогать!!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Прогноз
Грыжа хорошо лечится хирургическим путем. При отсутствии лечения прогноз неблагоприятный — формирование невправимой грыжи.
Осложнения (при которых оперативное лечение более сложное):ущемление пупочной грыжи — это внезапное сдавление грыжевого содержимого в грыжевых воротах;воспаление грыжи – вызвано воспалением в органе, находящемся в грыжевом мешке; копростаз – застой каловых масс в толстом кишечнике.