ПРОБЛЕМА С ЖИВОТОМ У МАМЫ

№976036 Проблема с животом у мамы
htc700 Жен., 71 лет. Россия Moscow
Добрый день! Этот форум мне очень помог в своей диагностики и лечения. А сейчас хочу спросить про маму.

Ей 71 год. Имеется избыточный вес. Где то 105 при росте 160.

Из хроники - грыжа пупочный области. Появилась где то лет 6 назад после того как часто носила тяжелые сумки.

В течении нескольких лет она выросла увеличилась, заметна не вооруженным взглядом.

Ей делали УЗИ не раз говорили надо удалять, но пока ущемления нет. Операция она побоялась, наркоза при лишнем весе, возрасте итд.

Другая проблема у нее последние годы легко свободит ноги. Видимо на фоне лишнего веса, также варикозные вены на ногах. Сейчас еще отец сильный на одной ноге.

Сердце вроде бы более менее здоровое. Гипертонии нет, хотя давление иногда повышается при стрессах сильно. Но в среднем нормальное. Сахар нормальный. При родах перенесла операцию КС и удаления матки плановую. Других операций не переносила.

Это все предистория. Теперь перехожу к самой текущей проблеме.

Последние месяца 2 жалуется на серьезные проблемы с животом и стулом.

Как я понимаю дело в том, что ее часто тянет в туалет по большому, она боится не добежать, поэтому ей трудно надолго отлучится от дома. Говорит, что стул часто жидкий или слизь. И так неделями, пробовала энторофурил, сорбенты и прочее. Эффект небольшой и не стабильный. Еще когда все это у нее началось еще было ухудшение общего самочувствия, как будто инфекция, воспаления, но высокой температуры все же не было.

Она пыталась совсем мало есть, от этого тоже недомогание, а проблема толком также не уходила.

Терапевт назначила ее УЗИ брюшной полости и кровь+кал.

На УЗИ толком причину не нашли. Сказали очаговых изменений, опухолей не видят. Есть некоторые изменения, есть камни в желчном. Есть грыжа большая.

По крови все более менее прилично. Холестерин общий более 8. Лимфоциты и базофилы немного повышены.
А вот в кале изменений много, в том числе скрытая кровь.

Результаты конечно прилагаю:

http://s016.radikal.ru/i337/1706/93/4940aefd86d3.jpg

http://s019.radikal.ru/i613/1706/2d/cbfdfaf280aa.jpg

http://s019.radikal.ru/i604/1706/51/268131465c57.jpg

http://s019.radikal.ru/i606/1706/39/aab472ce7c22.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1706/b0/71656144a3b0.jpg

Вопрос, что дальше делать. На какой это все диагноз скорее похоже, что самое страшное нужно исключить, у какого врача лучше консультироватся и какие обследования провести??

Насколько я понимаю, сейчас главное исключить какие то серьезные вещи вроде онкологии и девртикулеза? А можно ли какими то не хирургическими методами, нормализовать анализ кала и стул?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер! Вы правильно отметили вероятные причины данных симптомов. Хорошо бы сделать колоноскопию. Однако, начинать надо с прокторолога и ректороманоскопии!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК), ЖКБ и панкреатит. Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (панкреатическая амилаза, липаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист, полн. анализ мочи+диастаза, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия).
Пробное лечение: Смекта 5 дней, Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Безусловно, учитывая возраст, лучше сделать колоноскопию с биопсией из нескольких участков (под седацией). Фекальный кальпротектин. Липаза кала. Кал на я\г трижды. Нужно исключить орагническую патологию, которая может давать подобные жалобы.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
колоноскопию пройдите.