ПАРАЗИТЫ

№1032000 паразиты
Дарья Муж., 29 лет. Тверь
Добрый день. Могут ли на узи и мрт перепутать паразитов с гемангиомой печени и кистой? Размеры до 2 см. И как выводятся паразиты, если они мигрировали по разным органам как печень, легкие, мозг и др?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Маловероятно перепутать. Сдать кровь на эхинококкоз.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. По УЗИ можно, но сложно, поэтому если есть подозрение, что киста паразитарная, то рекомендуют сдавать КТ печени с контрастом и сдавать кровь на антитела к эхинококкозу. Только эхинококки дают изменения, похожие на кисты.