БОЛЕЗНИ ОТ РОДИТЕЛЕЙ К РЕБЕНКУ....

№1037033 Болезни от родителей к ребенку....
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты!

Подскажите пожалуйста , все ли болезни могут передаваться от родителей ( родителя) к ребенку?
Например , порок сердца. Каков шанс , что ребенку передасться заболевание по сердцу одного из родителя? От чего это зависит?

И второй вопрос, с вашего позволения.
Слышал, что передача генов и наследственных особенностей, болезней идет через поколение.( т.е. , например, ребенку не сколько от родителей, сколько от бабушек и дедушек...) - насколько это правда ? И правда ли это вообще?

Спасибо за Внимание, Уважаемые Специалисты.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вам правильно ответили педиатры - Большинство болезней у человека генетически обусловлены, пороки сердца в том числе.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Многие болезни генетически обусловены, но не все. Некоторые - нет. Это очень общий вопрос - какой именно порок сердца, у кого? По поводу передачи генов через поколение - неправда, ребенок получает свой генотип от родителей, а вот что именно из этого генотипа реализуется - сложно сказать.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ваши не передаются.